Более 1200 школьников и студентов Ставрополья «автоматом» получат пенсии по потере кормильца

Краевое отделение Социального фонда России продлило выплаты достигшим совершеннолетия ребятам.

Ранее пособие на лето приостанавливалось, как только ребенку исполнялось 18 лет, и завершал обучение в средней школе.

Отделение СФР автоматически продлило выплаты пенсий по потере кормильца школьникам и студентам Ставрополья
Ольга БогатееваОтделение СФР автоматически продлило выплаты пенсий по потере кормильца школьникам и студентам Ставрополья

В 2022 году в законодательство внесли изменения, теперь отделение СФР по региону автоматически продлевает перечисление пенсий по случаю потери кормильца этой категории молодежи. Ребята продолжат получать пенсию еще до 1 сентября или дольше, если станут студентами. Факт обучения специалисты Социального фонда проверят. Получатели пенсии и сами могут принести нужные справки в клиентскую службу СФР.

С 1 января будущего года процедура оформления пенсии по потере кормильца упрощается. Проактивно на основании сведений из федерального регистра о населении будут назначать пенсии по случаю потери кормильца детям до 18 лет. Сроки назначения составят не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о смерти родителя.

Перевод на заочную или вечернюю форму обучения либо отчисление будет основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Об этом необходимо уведомить Отделение СФР. Оформившие академический отпуск, в том числе в связи с призывом на военную службу студенты право на выплату пенсии не теряют.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что этим летом работодателями для подростков стали общеобразовательные школы города.

автоматическое продление, пенсии, Пособие, краевое отделение СФР, студенты и школьники, Ставропольский край, лето

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление