До конца года в Ставропольском крае обновят кровлю в 82 многоквартирных домах в рамках региональной программы

Капитальный ремонт крыши в 79 многоэтажках проведет региональный оператор. Еще 3 дома средства на капремонт аккумулируют на специальном счете и здесь работы должны организовать сами собственники.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

В краевом министерстве ЖКХ пояснили, что входит в понятие капитального ремонта. К слову, процесс остается одним изнаиболее востребованных видов ремонтных работ. Ремонт считается капитальным, в случае если специалисты меняют или обновляют не менее 50 процентов общего объема.

Из  средств фонда капитального ремонта, который формируют ежемесячные взносы собственников помещений, выполняют ремонт или меняют кровлю, в перечень работ также входит герметизация и утепление конструкции. Нормы законодательства также прописывают возможность переустройства невентилируемой крыши в вентилируемую, обустройство выходов на кровлю и замену плоской конструкции на скатную, но без цели жилого использования чердака. Для этого необходимо получить техзаключение специализированной организации о доступности такого преобразования.

В скором времени в крае будет утвержден  детальный перечень работ и услуг, которые возможно выполнить в рамках капитального ремонта конструктивов в многоквартирном доме, в том числе и при ремонте кровли. Документ разрабатывается в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, которые вступили в силу сегодня, 1 марта.

О том, что грозит подрядчику, который не выполнил свои обязательства по ремонту здания школы, читайте здесь.

ЖКХ, капремонт крыш, региональный фонд капремонта, кровля, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление