Искусственный интеллект придет масштабно на Ставрополье по поручению губернатора

В регионе планируют создать единую цифровую платформу, работающую по единому алгоритму для упрощения деятельности цифровых сервисов в ключевых отраслях экономики и сфере услуг.

Она сделает прозрачнее и сами органы власти, даст дополнительный импульс росту экономики. Об этом шла речь в правительстве СК на совещании 29 августа. Ранее глава края Владимир Владимиров поручал усовершенствовать в регионе систему данных. Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин сообщил:

– Внедрение новой платформы планируем в сотрудничестве правительства края с компанией «Сбербанк», предлагающей широкую линейку цифровых продуктов для разных отраслей. Один из них – проект внедрения искусственного интеллекта в медицину. Реализацию начали в августе в рамках создания единого цифрового контура региональной отрасли здравоохранения.

Проще говоря, во всех поликлиниках края будет доступна интеллектуальная система помощи врачам и фельдшерам при постановке точного диагноза. Начать работу полномасштабно планируется в декабре.

Во всех поликлиниках Ставрополья будет доступна интеллектуальная система помощи врачам
Ольга БогатееваВо всех поликлиниках Ставрополья будет доступна интеллектуальная система помощи врачам

Другой проект – повышение курортно-туристического потенциала края и рост качества услуг. Сервис предполагает разработку туристического портала края с возможностью AI-сопровождения отдыхающих с учетом их индивидуальных потребностей.

Ставрополье вошло и в число 17 пилотных ренионов, внедряющих разработки искусственного интеллекта в АПК. Создается единая федеральная информационная система о землях аграрного назначения с сервисами по определению сельхозкультур и типов растительности, мониторингом границ полей СХП, прогнозированием урожайности на основе анализа большого массива данных. По окончании реализации проект станет частью единой цифровой платформы. Губернатор Владимир Владимиров отметил:

– Ставрополье идет в ногу с научно-техническим прогрессом, в числе первых регионов внедряет возможности искусственного интеллекта для развития ключевых отраслей экономики, промышленности, социальной сферы. Планируемые проекты, опирающиеся на возможности искусственного интеллекта, повысят качество услуг жителям края в области здравоохранения и туризма, на основе глубокой аналитики расширят потенциал агропромышленного комплекса.

Дом.РФ и Институт Генплана Москвы разработали концепцию пространственного развития на 20 лет Ессентуков, Пятигорска и Железноводска.

 

Ставропольский край, реализация проектов, внедрение, искусственный интеллект, поручение Губернатора Владимира Владимирова, туристы, министр экономического развития Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление