Иван Ульянченко: Готовимся к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Глава города Ставрополя поделился планами о модернизации дорожной сети.

Одна из ключевых улиц, которую в году текущем предстоит модернизировать - Шпаковская.

фото пресс-службы АГС
фото пресс-службы АГС

На этой магистрали курсирует больше всего общественного транспорта - полторадесятка маршрутов, а также фиксируется интенсивнейший трафик в часы пик.

Комплексный ремонт затронет участок от ул. 50 лет ВЛКСМ до ул. Доваторцев. В створ ремонта попадет и один из самых оживленных транспортных узлов Ставрополя – пересечение улиц Шпаковской и Доваторцев, сказано в телеграмм-канале мэра Ивана Ульянченко.  

Еще один пункт комплексного подхода к решению вопроса - обустройство дополнительной третьей полосы движения от ул. 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев.

Как отметил градоначальник, автодвижение по ул. Шпаковской к пр. Фестивальному организуют с поворотом налево на ул. Доваторцев по трем полосам, что даст возможность увеличить интенсивность движения транспорта в одном направлении на 700 единиц в час, и почти на 6 тысяч — в сутки. В целом пропускная способность перекрестка увеличится на 35%. Параллельно планируются работы по полной реконструкции зеленой зоны по четной стороне улицы. Как говорят эксперты в области озеленения, предстоит убрать с первой линии порядка 60 взрослых деревьев. Ведется подготовка проекта многоярусного озеленения участка вблизи жилых домов. Это будет современный эко-проект, соответствующее поручение дал Иван Ульянченко.

«Такую технологию мы готовы применять впервые при реализации БКД. Концепция предполагает высадку лиственных и хвойных деревьев, кустарника и живой изгороди. Создание живого многоуровневого круглогодичного «зеленого щита» избавит жителей от выхлопных газов, шума и грязи значительно лучше прежних зеленых насаждений, которым уже больше 50 лет. А шарообразные клены на другой стороне проезжей части мы планируем пересадить чуть дальше вдоль красной линии улицы Доваторцев. Их возраст и размеры позволяют успешно применить технологию пересадки, которая в городских условиях используется довольно редко из-за большого количества коммуникаций рядом», - сказал мэр краевой столицы Иван Ульянченко.  

Он напомнил, что принятие решения о реконструкции зеленой зоны с выносом деревьев от дороги к жилой зоне должно приниматься коллегиально.

«Ставрополь - наш общий дом и всем нам важно, каким он будет завтра - современным городом с развитой дорожной инфраструктурой, парками, скверами, аллеями и другими яркими локациями или городом, который не поспевает за ростом населения и транспорта. Итоги голосования подведём во вторник, 4 апреля», - добавил глава Ставрополя.


дороги, БКД, озеленение, ремонт, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление