Каким комплексом качеств должен обладать выпускник школы обсудили на форуме в Ставрополе

Доктор филологических наук, доцент государственного педагогического института Яна Погребная высказала мнение, что их во многом формируют у подростков такие учебные школьные предметы, как русская литература и история.

Очень увлеченно и эмоционально о любимом предмете рассказала Яна Погребная
Ольга БогатееваОчень увлеченно и эмоционально о любимом предмете рассказала Яна Погребная

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы выступила на пленарном заседании IV всероссийского форума образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития» в Ставропольском президентском кадетском училище с очень интересным и актуальным докладом «Нравственные ресурсы содержания образования и формирования личности».

По словам спикера, конкретика проблемы связана с тем, каким интеллектуальным, духовным, нравственным потенциалом обладает вполне известный всем предмет – русская литература. Об этом филолог с большим стажем работы говорила в контексте своей профессиональной деятельности и как человек, по ее словам, владеющий информацией, она обозначила те особенности, которые присущи изучению этой дисциплины именно с точки зрения усвоения ее содержания и продуктивных знаний.

– Качества личности, перспективы духовного развития можно получить, изучая литературу как учебный предмет в общеобразовательной школе. Не нуждающиеся в доказательствах постулаты, априори укоренившиеся в сознании человека, живущего в современных реалиях, – это то, что русская литература бесконечно многообразна в своем отражении и в создании концепции человека ищущего, развивающегося. Она способствует саморазвитию, самосовершенствованию школьника, – отметила Яна Всеволодовна.

Также прозвучало, что русская литература способствует формированию собственной гражданской идентичности, социально активной личности, готовности ее к сотрудничеству, мотивирует себя на саморазвитие и самообразование путем обращения к тем содержательным возможностям, которыми обладает этот школьный предмет. Они должны ориентировать выпускника школы в выборе жизненного пути, развитии собственных интеллектуальных возможностей.

Мэр Иван Ульянченко рассказал о новой возможности для посетителей МКДЦ «Мир» благодаря участию Ставрополя в федеральном проекте «Цифровая культура».

 

доктор филологических наук, Всероссийский форум, Ставрополь, история, нравственное воспитание, русская литература, СКФУ, школьники, качества

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление