Краю требуется почти три тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

Краевое министерство ЖКХ подало заявку на участие в конкурсе. Конкурс по распределению федеральных средств на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов проводит минприроды России.

Контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото минЖКХ СК.
Контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото минЖКХ СК.

Основная цель конкурса – содействовать реализации в регионах национального проекта «Экология». Общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора, составляет один миллиард рублей. Конкурсный отбор определит, какой объем финансирования получит тот или иной регион РФ.

- В крае региональными операторами уже установлено порядка тысячи специальных контейнеров для раздельного накопления отходов. Эксперимент показал, что первичная сортировка отходов пользуется популярностью у ставропольцев. Поэтому планируем и дальше развивать это экологичное направление. Совместно с муниципалитетами мы отработали количество необходимых контейнеров, на основе их предложений составили краевую заявку на федерацию, - рассказал министр краевого ЖКХ Роман Марченко. – Заявленная потребность контейнеров – 2990 единиц на общую сумму 46,5 миллиона рублей.

О готовности развивать раздельное накопление отходов заявили практически все муниципалитеты края. Так, Ставрополь просит 207 баков в дополнение к тем, что уже установлены в краевом центре регоператором. 470 дополнительных спецконтейнеров хотят установить в Буденновске, 250 – в Пятигорске, 150 – в Кисловодске, 100 – в Невинномысске. Если заявка будет одобрена, возможность избавляться от отходов экологично появится у жителей Александровского, Изобильненского, Ипатовского и других округов Ставрополья.

Читайте также: В ставропольском детском лагере «Лесная поляна» установят новое ограждение.

контейнеры для раздельного сбора мусора, нацпроект, ЖКХ, экология, раздельный сбор мусора

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление