На Ставрополье начали обучать молодежь основам управления беспилотниками

Проект казачьего военно-патриотического клуба «Ратник» реализуют в селе Надежда. Инициатива поддержана грантом Росмолодежи.

Накануне, 23 августа, здесь состоялось торжественное открытие образовательной базы.

Идею преподавать основы обращения с беспилотными аппаратами юным казачатам  озвучили изначально наставники надежденского клуба «Ратник», когда приезжали в отпуск из зоны СВО.

— Казаки рассказали, как сегодня ведутся боевые действия, что современная война - это битва технологий и навыков программирования, и уже недостаточно уметь собирать автомат на скорость и владеть приемами самообороны. Нужно учить наших мальчишек и девчонок управлять дронами, ведь налицо проблема нехватки специалистов. И если завтра государство закупит миллион дронов, то у нас просто нет пилотов для управления ими. Эту задачу нужно начинать решать уже сейчас и начинать нужно с молодежи, — поделилась руководитель проекта Анна Щербакова.

Фото Миннац СК
Фото Миннац СК

Военно-патриотический клуб в селе Надежда посещает порядка 40 ребят, среди которых также дети из детского дома. Возраст воспитанников – от  8 до 16 лет. Обучать управлению беспилотниками в рамках проекта юных казачат будут инструкторы краевой физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация гонок дронов». Это люди, которые  сами имеют  квалификацию в управлении такими аппаратами.

Фото Миннац СК
Фото Миннац СК

В ходе первых занятий ребята освоили теоретическую часть. Знания и навыки пилотирования также были отработаны на симуляторах, впереди самое интересное - реальные полеты. В огромном ангаре оборудована специализированная трасса. Используя очки и пульты управления, обучающиеся будут проходить кольца, арки и другие препятствия, поделились в пресс-службе министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о том, какой подарок готовят литераторы ко дню города.

дроны, Ставрополье, обучение, беспилотники, управление

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление