На Ставрополье по поручению Президента РФ выделят дополнительные средства на строительство образовательных учреждений

Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на соответствующем совещании.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Вице-премьер напомнила, что по поручению Президента к 2025 году в стране должны построить не менее 1300 школ. Сейчас двери уже распахнули 664 учреждения. По итогам I квартала в эксплуатацию ввели 7 школ на почти 4,5 тыс. мест. До конца 2022 года планируют построить еще 284 школ на 204 тыс. мест.

Также важной задачей является до конца 2023 года обеспечить 100-процентной доступностью дошкольное образование. Ранее удалось достичь данный показатель для детей в возрасте от трех до семи лет. Сейчас необходимо обеспечить местами ясельные группы. Так, в этом году по стране заработали 45 новых детских садов на 6,6 тыс. мест, и еще 257 учреждений на 38,5 тыс. мест введут эксплуатацию до конца года.

Кроме этого, в разных регионах РФ объекты образования состоят в разной степени готовности. Некоторые из них отстают от плановых сроков.  Виной этому либо неответственные подрядчики, либо удорожание стоимости строительства. Татьяна Голикова подчеркнула: план работ до конца года нужно выполнить.

- Правительством в феврале на объекты образования выделило 19,2 млрд. рублей дополнительно. В совокупности за три года в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 43,8 млрд. руб. В скором времени 2,2 млрд. рублей доведут регионам, - заявила Татьяна Голикова.  

Кроме этого, по поручению Президента началась программа капремонта школ, на которую предусмотрено ежегодно 66,9 млрд. рублей. В ее рамках обновление получат 1653 школы. Ремонтные работы должны быть завершены к 1 сентября.

Ставропольское министерство образование заявляет, что в регионе за период с 2019 по 2021 год в эксплуатацию ввели 7 школ на 3 909 мест и 24 детских сада. До конца текущего года построят и реконструируют 21 учреждение. По программе капремонта приведут в порядок 36 школ.

Также на совещании рассмотрели вопрос создания на территории Ставропольского края молодежного образовательного центра «Машук». Данный объект должен стать одной из трех крупнейших молодежных площадок России.

Готовность «Машука» сейчас составляет более 70%. После завершения работ на его площадке в спальных корпусах смогут находиться до 300 человек и до 600 в учебном зале. Строительство всех учреждений в крае находится на контроле губернатора региона.

Ранее сообщалось, что в селе Кочубеевском на Ставрополье в этом году проведут капремонт детсада.

Строительство, детсады, школы, Машук, президентская программа, капремонт школ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление