На выставке в Назрани представлен портрет ставропольского героя Дмитрия Лисицкого

В Ингушском государственном музее краеведения проходит16-я персональная выставка художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, приуроченной к 80-летию победы в битве за Кавказ.

Её творческий псевдоним –  ELENAKIRMIZINAR. Символично название выставки – «Герои Кавказа – защитники нашей общей Родины России». Художница на примере воинов разных национальностей и поколений показала преемственность традиций в борьбе за мир и защиту страны. Всего представлено 53 портрета: 34 графических и 19 маслом. Один из них – ставропольского водителя-механика Артёма Куприченко, включенный в персональные выставки «Герои спецоперации на Украине», прошедшие в 2022-2023 гг. в музеях. Мама Артёма Куприченко, у которой  9 детей, продолжает дружбу с художницей.

Художница на фоне портретов выставки. ELENA KIRMIZI NAR
Художница на фоне портретов выставки. ELENA KIRMIZI NAR

О смерти Героя РФ и СВО, уроженца села Бурлацкого Дмитрия Лисицкого мастерица портрета узнала из новостей и сразу решила его увековечить. Дмитрий Михайлович прошел восемь «горячих точек»,  его по праву можно считать истинным Героем Кавказа! Гвардии подполковник командовал вторым десантно-штурмовым батальоном 247-го гвардейского особого кавказского казачьего десантно-штурмового (горного) полка. На протяжении 30 лет, с февраля 1993 года служил в армии. Срочную службу прошёл в 247-м гвардейском десантно-штурмовом кавказском казачьем полку в Ставрополе. Участвовал в грузино-абхазском конфликте в 1993 и 2008 гг., боевых операциях в Дагестане (1999 год), в Чечне во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2000 и 2001-2004 годах, был миротворцем в Боснии и Герцеговине в 2000-2001 гг. Служил разведчиком-снайпером разведывательной роты 1-й отдельной воздушно-десантной бригады 1,5 года. 

Был награждён медалью Суворова и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. После получения звания лейтенанта Лисицкого назначили командиром взвода. Он также был командиром зенитно-ракетного взвода, командиром десантно-штурмовой роты и замкомандира десантно-штурмового батальона.

В 2014 году Дмитрий Лисицкий обеспечивал безопасность Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Указом Президента России 22 января 2015 г. получил звание Героя Российской Федерации. Глава государства вручил ставропольчанину награду 20 февраля в Кремле. Он был мастером спорта, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи, 22 июня 2017 года ему присвоили звание почётного гражданина Благодарненского района. Также Дмитрий Михайлович участвовал в спецоперации в Сирии.

Украинцы считают его одним из организаторов «Иловайского котла» на востоке Украины в 2014 году, за что получил Звезду Героя РФ. В спецоперации Дмитрий Лисицкий участвовал с самого начала. Умер в Ставрополе 26 марта 2023 года после ранений обеих ног, полученных на поле боя. Даже с переломанными конечностями в аппарате Илизарова он не сидел дома, а ежедневно собирал помощь для участников СВО и отправлял посылки.

Портрет Героя России Дмитрия Лисицкого. Фото Елены Сухоруковой
Портрет Героя России Дмитрия Лисицкого. Фото Елены Сухоруковой

Портрет Дмитрия Лисицкого выполнен масляными красками: на контрасте красного фона и строгой формы видна неустрашимость героя Кавказа, его решительный отпор злу и сосредоточенность на правом деле. На картине художницы ELENAKIRMIZINAR чистые, ясные, серьёзные глаза мужчины излучают добро и свет, они навсегда останутся в памяти посетителей. Елена Викторовна намерена увековечить и других ставропольских героев и познакомить с ними жителей необъятной Родины.

Все портреты ELENAKIRMIZINAR пишет на свои средства, вместе с мамой Ольгой Александровной доставляет экспонаты из Ростовской области на выставки в другие регионы. Доходов с выставок женщина не получает, вся её деятельность благотворительная. Доходы от продажи билетов на выставку полностью идут в госказну. Выставка «Герои Кавказа» продлится до 26 октября.

Елена Сухоруков с мамой Ольгой Бедаревой. ELENA KIRMIZI NAR
Елена Сухоруков с мамой Ольгой Бедаревой. ELENA KIRMIZI NAR

На поддержку участников СВО и членов их семей в бюджете Ставрополья на 2024 год предусмотрено 5,5 млрд рублей.

 

выставка, Назрань, Битва за Кавказ, художница, Ставропольский край, портреты, гвардии подполковник Дмитрий Лисицкий, Благодарненский район, герои СВО

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление