Наибольшая концентрация креативных предпринимателей в крае отмечена в Ставрополе

На коллегии министерства экономического развития региона раскрыли уникальность креативной экономики.

Это связь с самым неограниченным ресурсом – человеческим творчеством. Её основа – капитализация интеллектуальной собственности в научно-технической, культурной и творческой деятельности.

Коллегия министерства. Минэкономразвития Ставропольского края
Коллегия министерства. Минэкономразвития Ставропольского края

Креативные индустрии определяют и формируют образ жизни, влияют на создание, производство и распространение услуг и товаров, включая инновации и научные достижения. Самая большая концентрация креативных предпринимателей отмечается в столице края и регионе Кавказских Минеральных Вод. Минэк СК хочет объединить этих талантливых людей, вывести их из тени, задействовать в развитии экономики.

Так, первый на Ставрополье фестиваль креативных сообществ «Кругрук» станет площадкой для создания и продвижения брендов муниципальных округов, где будут развиваться креативные производства, гастрономия, высокие технологии, искусство, туризм, дизайн и индустрия моды. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин считает, что креативная экономика гораздо шире, чем работа с дизайнерами или художниками:

– Она объединяет 40 отраслей экономики, список пополняется. Это возможность создать, продвигать бренд Ставрополья для повышения конкурентоспособности товара или услуги, эффективно влияя на имидж региона. Сложно сказать, сколько человек решают дизайнерские вопросы. Вклад в бюджет края работающих официально креаторов – более 5%. Это хороший показатель, в мире он три процента. Уверены, этих людей надо объединять и использовать их талант на благо продвижения бренда Ставрополья и местных производителей.

Вместе с Корпорацией развития Ставропольского края министерство разработает концепцию развития креативных (творческих) индустрий в Ставропольском крае до 2030 года и план мероприятий по реализации. Занятым в креативной экономике бизнесменам Фонд микрофинансирования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предложит льготные программы для развития их дела.

Кстати, Ставропольский край стал одним из первых регионов, исполняющий поручение Президента России Владимира Путина о привлечении к развитию экономики людей креативных профессий

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова 10 октября организует акцию в поддержку участников спецоперации «Подари тепло солдату».

 

кавминводы, Ставропольский край, концепция, Ставрополь, нацпроект Малое и среднее предпринимательство, наука и техника, креативные индустрии, министр экономического развития Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление