Останки найденного кадетами Ставрополя морского чудища изучат ученые из Москвы

В августе воспитанник 6 «Е» класса Матвей Келенджеридзе и его брат из 10 «Г» класса Президентского кадетского училища Тимофей Повод-Бородкин, отдыхая на даче под Черкесском, нашли на обрывистом берегу реки Кубань ископаемые останки древнего животного.

Юные кадеты Ставрополя, нашедшие останки, скорее всего, древнего дельфина
Ольга БогатееваЮные кадеты Ставрополя, нашедшие останки, скорее всего, древнего дельфина

В куски, напоминающие по виду глину, явно впечатались боковая часть челюсти, зубы и череп неизвестного животного. Уникальная находка была передана в отдел палеонтологии Геологического музея Северо-Кавказского федерального университета для дальнейшего исследования.

Журналисту «Вечерки» в СПКУ рассказали, что учёные в течение сентября-октября проводили первоначальную экспертизу, благодаря  чему удалось предварительно установить возраст и  вид ископаемого животного. Находку ставропольских кадет опознали. Она относится к мезозойским морским рептилиям, среди них были, главным образом, ихтиозавры и плезиозавры. Фрагменты ископаемого животного отправят в Москву для более глубокого исследования.

Константин Тарасенко рассказал об обитавших на Кавказе китах
Ольга БогатееваКонстантин Тарасенко рассказал об обитавших на Кавказе китах

По мнению учёных, находка представляет большой интерес для науки. Это фрагменты скелета ископаемого дельфина, жившего примерно 28 млн лет. Вполне возможно, что находка в русле реки Кубань – это остатки Eurhinodelphinidae – более примитивной группы, дожившей до миоцена. То есть это вымершее семейство зубатых китов, живших с олигоцена по миоцен. Преподаватель биологии и географии и руководитель отдельной дисциплины «История, обществознание, география» СПКУ Елена Щербакова отметила, что всё это случилось благодаря еще и классному руководителю Матвея Келенджеридзе в 6 «Е» классе Надежде Ивановне Киричек:

Руководитель СПКУ Вячеслав Преснухин передал гостю из Москвы уникальный календарь о Ставрополье и Благодарность
Ольга БогатееваРуководитель СПКУ Вячеслав Преснухин передал гостю из Москвы уникальный календарь о Ставрополье и Благодарность

– Летом они нам прислали фотографии этих фрагментов, а когда в августе кадеты приехали после каникул в училище и привезли найденное, мы обратили внимание, что они необычные, что-то окаменелое, и обратились сразу в СКФУ, с которым тесно сотрудничаем. Его сотрудники Алексей Лысенко и Михаил Шерстюков, занимающиеся вопросами палеонтологии в геологическом музее, сказали: «Передавайте свои фрагменты, мы попробуем связаться с учеными из других вузов». И началась работа. Каждый день мы получали информацию, велась оживленная дискуссия также и среди ученых. В итоге нам сказали, что приедет заинтересованный человек из палеонтологического института столицы, и в дальнейшем будет продолжено исследование непосредственно с помощью их оборудования. Изначально была большая конкреция, которая раскололась, и только часть фрагментов нам привезли из КЧР. Родители братьев сегодня сказали, что у них еще остались фрагменты, их при первой возможности нам передадут.     

И вот в среду 18 октября в Научном зале Президентского кадетского училища в Ставрополе перед аудиторией из кадет и журналистов выступил главный хранитель Палеонтологического музея имения Юрия Орлова Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН г. Москва, кандидат биологических наук Константин Тарасенко. Он рассказал о ценности этой находки:

– На данный момент предположительно это небольшой дельфин, который, скорее всего, жил около 5-20 млн лет назад в море, раскинувшемся на территории современных Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Более подробно мы узнаем в дальнейшем во время экспедиции в район обретения этих фрагментов. Во всем регионе КЧР подобных находок ранее еще не было.  

Палеонтолог из Москвы и преподаватель географии СПКУ Елена Щербакова
Ольга БогатееваПалеонтолог из Москвы и преподаватель географии СПКУ Елена Щербакова

Константин Константинович подчеркнул, что он также является членом Русского географического общества. В Ставропольском президентском кадетском училище два года назад торжественно открылся «Кадетский молодёжный клуб РГО»,  в котором занимаются любящие путешествия и науку ребята. Географ СПКУ Елена Витальевна подчеркнула, что отправиться на место раскопок в соседнюю республику – действительно очень важно, это будет колоссальный опыт. Предложение и инициативу ждут от московских ученых, а ставропольцы окажут необходимую помощь для этой экспедиции.  

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко поделился, что почти 1,6 тыс. выпускников школ города поступили в высшие образовательные организации не только в крае, но и за его пределами.

 

животное, дельфины, КЧР, палеонтологическая находка, Ставрополь, учёные, СКФУ, Москва, президентское кадетское училище, исследование

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление