Получившая 154 млн на дома для «аварийщиков» фирма в Пятигорске очень опаздывает с их вводом

Два корпуса для переселения граждан строят в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Нарушения по срокам ввода их в эксплуатацию выявила прокуратура города-курорта. Надзорники проверяли соблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных и госнужд при строительстве двух корпусов многоквартирных жилых домов.

Надзорная проверка строящегося дома в г. Пятигорске. Прокуратура Ставропольского края
Надзорная проверка строящегося дома в г. Пятигорске. Прокуратура Ставропольского края

В октябре МКУ «Управление капитального строительства» и ООО подписали два муниципальных контракта на сумму более 154 млн рублей на выполнение работ по строительству двух многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Первый корпус должны были построить в декабре 2022 года, второй – в марте текущего.

Прокурор Пятигорска выезжал на объекты строительства и выяснил, что техготовность строящегося жилого дома корпуса № 1 – ма 74%, второй корпус выполнен только наполовину. Прокуратура внесла представление гендиректору юридического лица с требованием устранить выявленные нарушения. Подрядчика предостерегли о недопустимости нарушений законодательства при исполнении контракта на строительство.

По материалам проверки прокуратуры Пятигорска было возбуждено уголовное дело в отношении экс-начальника МКУ «Управление капитального строительства». Мужчина превысил должностные полномочия при возведении корпуса № 1 жилого дома для переселения «аварийщиков».

 

Строительство, аварийное жильё, проверка, нарушение, Пятигорск, прокуратура, законодательство, переселение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление