Программа капремонта МКД улучшила условия жизни 230 тысячам ставропольчан

С 2014 года в регионах России действуют программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках Жилищного Кодекса РФ.

Во всех субъектах она рассчитана на 30 лет – до 2043 года. Назначение программы – поддерживать многоквартирный жилищный фонд Ставрополья в нормативном техническом состоянии. До этого много десятилетий по факту системы планового проведения капремонта в МКД не было. Многие дома обветшали и стали аварийными.

В программу капремонта включено более девяти тысяч многоквартирных жилых домов. Исключение – дома, в которых менее 5 квартир; дома блокированной застройки; признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; дома с физическим износом более 70%. Актуализация программы происходит не реже одного раза в год. По предложениям местных администраций отдельные дома могут исключить, например, в связи с превышением допустимого уровня износа, или, наоборот, включить новые МКД.

Дом в центре Ставрополя после капитального ремонта. Пресс-служба НО СК «Фонд капитального ремонта»
Дом в центре Ставрополя после капитального ремонта. Пресс-служба НО СК «Фонд капитального ремонта»

Региональная программа разбита на трёхлетние планы, а все дома выстроены в очередь, исходя из критериев: год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта и уровень физического износа основных конструктивных элементов. В первую очередь ремонт получают наиболее старые и проблемные дома. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин отметил:

– Создание плановой системы капремонта многоквартирного жилищного фонда – своевременное обоснованное решение. Она дала мощный импульс модернизации сотен тысяч домов в стране. На Ставрополье отремонтированы около 3000 домов. Порядка 230 тысяч ставропольцев повысили качество жизни. Еще больше земляков ждут обновления их домов.

Основной источник финансирования программы – взносы на капитальный ремонт, в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ их должны ежемесячно уплачивать собственники помещений. По решению общего собрания в доме они могут формировать фонд капремонта либо на счете регионального оператора капремонта – в «общем котле» либо сами – на спецсчете в банке.

Минимальный размер взноса в крае составляет 10 руб. 63 коп. за квадратный метр – для домов без лифтового оборудования, для домов с лифтами – 11 руб. 63 коп. за «квадрат». Средства можно направить исключительно на проведение в доме работ капитального характера: замена крыши, внутридомовых инженерных сетей, лифтов, капремонт фасада, подвала и т.д. Полный перечень работ закреплен краевым законом № 57.

Тем временем в Ленинском районе Ставрополя продолжается реконструкция газопровода.

капитальный ремонт, взнос, общее имущество, МКД, Ставропольский край, аварийное жильё, программа, министр ЖКХ Александр Рябикин, качество жизни

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление