Путешествующие участники «Библиокаравана-2023» погрузились в историю Ставрополя

Регион перенял эстафету у Красноярского края и с 21 по 25 августа этого года принимает у себя XXI Форум публичных библиотек России.

Ставропольская универсальная научная библиотека им. Лермонтова открывает XXI Форум публичных библиотек России
Ольга БогатееваСтавропольская универсальная научная библиотека им. Лермонтова открывает XXI Форум публичных библиотек России

Его поддерживают правительство Ставропольского края, губернатор Владимир Владимиров, Российская библиотечная ассоциация. На Ставрополье он соберет порядка 200 представителей профессионального библиотечного сообщества из 31 одного субъекта нашей большой России – из Сахалина, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Красноярского и Алтайского краёв, Луганской, Ленинградской, Свердловской областей. На пресс-конференции в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова накануне вечером министр культуры края Татьяна Лихачева рассказала:

– Огромный интерес они все проявили к форуму. Гостями станут и библиотекари Луганской Народной Республики, наши друзья из Антрацитовской библиотечной системы, куда не так давно, 1 августа, выезжала директор Лермонтовской библиотека Марина Овчелупова и проводила с коллегами мероприятия, оказывала методическую помощь. Мы дружим между собой, и, я думаю, им будет интересно посетить мероприятия, которые запланированы в рамках нашего форума.

Татьяна Ивановна рассказала журналистам, что участники приехали в Ставропольский край для обмена опытом и знакомства с библиотечными инновациями. Ожидается крайне интересная насыщенная программа, включающая более 20 мероприятий, утвержденная главой края. Она пройдет в государственных и муниципальных библиотеках, на территории модельных библиотек, созданных в рамках национального проекта «Культура».

Форумчане отправились в познавательный тур «Ставрополье – родина слонов» вместе с музеем-заповедником
Ольга БогатееваФорумчане отправились в познавательный тур «Ставрополье – родина слонов» вместе с музеем-заповедником

Но не только библиотеки будут задействованы. Прибывшие накануне участники «Библиокаравана» успели отправиться в путешествие и погрузиться в историю Ставрополя и края. В этом им помогают сотрудники музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, отправившие их в познавательный тур «Ставрополье – родина слонов». Гости посетили в понедельник и музей изобразительных искусств, познакомились с творчеством казаков-некрасовцев, в маршруте был и музей-усадьба художника-академиста Василия Смирнова с мемориалом Коста Хетагурова. Татьяна Лихачева отметила:

– Обязательно побывают в музейно-выставочном комплексе «Моя страна – моя история». У них очень много запланировано мероприятий не только в профессиональной сфере. Мы хотим, чтобы наши гости погрузились в атмосферу творчества и познакомились с историей, краеведческой стороной гостеприимного Ставрополья. Главный ожидаемый эффект «Библиокаравана» – это, в первую очередь, обмен опытом, внедрение эффективных практик в условиях обслуживания библиотек России. Кроме образовательной познавательной программы участников ждет много всего интересного. Это и выезд в города Кавказских Минеральных Вод, чтобы показать им край со всей стороны, тем более нам есть, чем гордиться. Участники в рамках форума разъедутся в округа, там будет предложена очень интересная программа из развлекательных мероприятий, которые им позволят увидеть и другие стороны Ставрополья . Ну как можно проехать мимо Бахчи Пономарёвых в Грачевском округе или уникального музея самоваров в Изобильненском, не показать муралы в Солнечнодольске?

Марина Овчелупова обратила внимание журналистов на название форума «Библиотека в развитии экосистемы культуры региона»:

«Библиокараван-2023» принимает участников со всей страны
Ольга Богатеева«Библиокараван-2023» принимает участников со всей страны

– Оно взято неслучайно. Это популярная в современном мире тема, которая заключается в том, что объединяются образование, культура, экономика, социология, где на первый план выходит креативное развитие личности. И мы в нашей библиотеке видим те ресурсные центры, которые могут помочь в развитии такой личности. Лейтмотивом всей профессиональной программы форума является эта тема.

Как прозвучало от спикеров, «Библиокараван» впервые проходит на территории Северного Кавказа. Выбор места не случаен, в середине ХIХ века в городе появилась первая публичная библиотека:

Татьяна Лихачева и Марина Овчелупова на пресс-конференции в Лермонтовке
Ольга БогатееваТатьяна Лихачева и Марина Овчелупова на пресс-конференции в Лермонтовке

– Активное развитие библиотечного дела привлекает наших коллег – 599 публичных библиотек, из них четыре краевые, которые являются своего рода методической базой по направлению работы с детьми, молодежью, для работы со слабовидящими людьми. «Библиокараван» – это ежегодная встреча специалистов библиотечного дела, организованная для обмена опытом и продвижения профессиональных компетенций. Она проходит с 2002 года, а название определяется большой протяженностью во времени, пространстве этого авторитетного мероприятия.

Кстати, переходящим символом форума традиционно является статуэтка верблюда, но когда встреча проходит в определенном регионе, обязательно учитываются его особенности. Министр культуры обратила внимание СМИ:

– Если вы уже заметили нашу эмблему, то увидели, так как Ставрополье – родина слонов, мы заменили верблюда на слона. Это, конечно, отражено в брендбуке форума, таким образом мы использовали свою историческую тематику.

Почетным гостем события будет президент Российской библиотечной ассоциации, директор государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, которому 22 августа можно будет задавать вопросы. Кстати, на время пятидневного форума «Лермонтовка» в Ставрополе не прекращает свою работу и продолжает принимать читателей.  

А 23 августа на всероссийском молодёжном форуме «Машук» концерт духового оркестра имени Даниила Осиновского из Ставрополя будут транслировать онлайн.

форум, краевая библиотека имени Лермонтова, Ставропольский край, Ставрополь, обмен опытом, история, Северный Кавказ, Библиокараван, минкультуры, Татьяна Лихачёва, КМВ

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление