С начала года 583 семьи Ставрополья маткапиталом оплатили обучение своих детей

Социальный фонд перечислил образовательным организациям более 36 миллионов рублей специально на эти цели.

В краевом управлении СФР рассказали, что материнский капитал – действующая в России мера поддержки семей с детьми. В этом году при рождении первенца родители получают 587 тысяч рублей, за второго ребенка – 775,6 тыс. Если сертификат оформили на первого ребенка, при рождении второго доплатят 188,7 тысяч рублей.

Средствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в университете
Ольга БогатееваСредствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в университете

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в детском саду, вузе, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

Маткапитал разрешено использовать на обучение у частных преподавателей и на присмотр у няни, оформившей ИП. В таких случаях обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Средства позволяют оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Средства государственной поддержки можно направить на образование родных и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию. Чтобы воспользоваться маткапиталом, можно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР в Ставропольском крае.

А денежные выплаты на погашение ипотеки получили 10,3 тысячи многодетных семей региона.

маткапитал, обучение детей, Социальный фонд России, Ставропольский край, образовательные организации

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление