Ставропольчане смогут внести биографии служивших в Военно-морском флоте в «Лица Победы»

Перед Днем ВМФ, отмечаемом по традиции в последнее воскресенье июля, Музей Победы создал специальный раздел на сайте всенародного исторического проекта.

Семейные истории героев Великой Отечественной войны. ФГБУК «Музей Победы»
Семейные истории героев Великой Отечественной войны. ФГБУК «Музей Победы»

Жителям нашего края предложили внести в архив семейные истории и биографии моряков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков поделился:

– В годы войны флот активно участвовал в морских сражениях, прикрывал водные перевозки, высаживал десант и содействовал прибрежным войскам. Около 500 тысяч офицеров и матросов героически воевали на сухопутных театрах военных действий. Если ваши родные и близкие служили в ВМФ – присоединяйтесь к проекту Музея Победы.

Загрузите историю на портал и вставьте в текст ключевую фразу «ВМФ». После одобрения модератором история войдет в спецраздел. Уже есть рассказ об Анатолии Абдрязакове из Ульяновской области. Он служил на Тихоокеанском флоте, в 1941 году был отправлен на помощь столице. Связист Анатолий Измайлович прошел всю войну и дошел до Берлина.

Ставропольчане смогут передать на вечное хранение истории своих родных. ФГБУК «Музей Победы»
Ставропольчане смогут передать на вечное хранение истории своих родных. ФГБУК «Музей Победы»

Керчь и Севастополь освобождала замечательная женщина, уроженка Татарстана Маргарита Родионова. Десятиклассница ушла добровольцем на фронт и была радисткой на Черноморском флоте.

За доблесть и мужество, проявленные в боях по обороне Севастополя, успешные операции по высадке десанта в Евпатории и точную снайперскую стрельбу уроженец Краснодарского края, старшина Иван Молчанов награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. Иван Степанович всю Великую Отечественную служил на Черном море.

Рассчитанный на хранение более 150 млн биографических материалов, запущенный 3 декабря 2019 года Всенародный исторический проект «Лица Победы»открыл возможность каждому увековечить память о родных – тружениках тыла и фронтовиках – в разгром нацизма и передать семейные истории на вечное хранение в Музей Победы.

Тем временем ставропольские фотографы вошли в число лучших в мире.

 

Керчь, хранение, семьи, проект «Лица Победы», Военно-морской флот, биография, Краснодарский край, Ставропольский край, истории, Музей Победы, Севастополь, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление