Ставропольчане собрали более 2,5 млрд рублей взносов на капитальный ремонт

Платежная дисциплина составила 94,1% – на 7,5 процентов больше предыдущего года.

В начале действия программы в 2015 г. показатель был всего 67%. В региональную программу капремонта общего имущества в МКД включены более девяти тысяч домов в порядке очереди. На место в ней влияют три фактора: год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта, уровень физического износа основных конструктивных элементов. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин отметил:

– Важно, чтобы люди понимали: взносы на капитальный ремонт имеют целевое назначение. Собранные средства направляются на модернизацию жилищного фонда края. За семь лет реализации региональной программы в крае капитально отремонтировано более трёх тысяч многоквартирных домов.  

Взнос на капитальный ремонт необходимо оплачивать
Ольга БогатееваВзнос на капитальный ремонт необходимо оплачивать

Собственники обязаны каждый месяц уплачивать взносы на капремонт общего имущества в МКД, включенном в региональную программу. Она закреплена в Жилищном кодексе РФ (ст. 169). Если не оплачиваете, становитесь должником, даже если за все остальные услуги ЖКХ регулярно вносите плату. С должниками проводится претензионно-исковая работа в рамках действующего законодательства.

В этом году минимальный размер взноса на капремонт на Ставрополье остался 8 рублей 63 копейки за один квадратный метр для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. с «квадрата» для домов с подъемниками.  Власти края размер платежа удерживают доступным для населения с 2019 года.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко просит водителей не нарушать ПДД на участке дублера улицы Доваторцев при выезде на ул. Тухачевского.

капитальный ремонт, МКД, лифты, взносы, должники, Ставропольский край, министр ЖКХ Александр Рябикин, платежи

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление