Ставропольский край стал одним из лидеров в России по производству фруктов и ягод

Площадь многолетних садов здесь составляет почти 11 тысяч гектаров и год от года увеличивается.

В 2022 г. их стало на 592 га больше, в текущем садоводы планируют посадить 745 га. Урожай прошлого года на Ставрополье составил 76 тысяч тонн плодов и ягод. Более 74 тысячи тонн – это местные яблоки, победители всероссийского конкурса региональных брендов «Вкусы России».

Ежегодные мощности питомников позволяют выращивать 5-6 млн отечественных саженцев в год. Они ничуть не хуже самых лучших образцов в мире. При этом самому региону требуется 1,5-2 млн штук.

Цветущий сад
Ольга БогатееваЦветущий сад

В 2023 году на Ставрополье на развитие садоводства выделено 293,3 млн рублей, федеральные средства составляют более 266 млн. Деньги пошли на возмещение части затрат, понесенных предприятиями за два крайних года на закладку садов, в том числе установку шпалерной системы, противоградовой сетки и уходные работы.

В государстве предусмотрены субсидии на закладку садов из отечественных саженцев. Постановление о поддержке садоводов, использующих посадочный материал для садов интенсивного типа из России, подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин. Аграриям субсидируют закладку и уход за садами семечковых и косточковых культур, в том числе яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, вишни и черешни. При расчете размера субсидии используют дополнительный коэффициент, учитывающий затраты аграриев на закладку питомников. За счет этого их можно будет снизить примерно на 20%.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на V Международной выставке технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2023» в июне говорил о необходимости наращивания в регионе площадей плодовых садов, объемов импортозамещения, подготовки отечественного посадочного материала.

Тем временем протеиновый коктейль для спортивного питания разработали ученые СКФУ.

 

ягоды, питомник, сады, яблоки, фрукты, Россия, производство, Ставропольский край, абрикос, субсидии, черешня, саженцы, Михаил Мишустин

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление