Ученые СКФУ запатентовали новый метод определения влажности почвы

Ученые СКФУ разработали новую технологию, которая позволяет быстро и мобильно определять влажность почвы и ее физико-химические параметры.

Такая методика основана на дистанционном измерении характеристик поверхности земли с помощью беспилотных летательных аппаратов, то ест «БПЛА».

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Принцип работы заключается в том, чтобы использовать высокочастотное излучение, которое передается одним из «БПЛА» и отражается от поверхности земли. Отраженные электромагнитные волны имеют разную поляризацию и преломление в зависимости от состояния поверхности, такого как толщина льда или влажность почвы.

Данные характеристики воздействуют на электропроводность, которая измеряется приемником на втором «БПЛА». Полученные данные после обработки как раз и помогают создать карту влажности поля или другие параметры поверхности.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Ученые уже смогли провести испытания новой методики на полях агрохолдинга по названием «Степь» и получили точные результаты определения влажности почвы. При этом данная технология может проникать на глубину корневой системы сельхозрастений, а это около 50 см.

Ранее сообщалось о том, что иллюминация в 5 тысяч лампочек осветит центральный ледовый каток.

разработка, результаты, СКФУ, патент, ученые СКФУ, инновационная технология, Ставрополь, беспилотный летательный аппарат, земля, поля, новая технология, сельхозкультуры

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление