«Умный город» на Ставрополье стал темой обсуждения в Минстрое России

Центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края был создан на базе ГКУ СК «РИАЦ».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик с его руководством и экспертами отрасли говорили в Москве о развитии единой цифровой платформы ГИС ЖКХ. Также они разобрали реализацию ведомственного проекта Минстроя РФ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Ставропольский край показывает высокие результаты в исполнении мероприятий цифровизации городского хозяйства. Это отметил и Константин Александрович:

– Нужно активизировать работу по реализации потенциала производителей России в рамках цифровой трансформации регионов. Важной частью работы в рамках «Умного города» в 2022-м должна стать реализация пилотных проектов – апробация перспективных технологических решений в городах-участниках.

Обсуждение проекта «Умный город» в Минстрое России. Пресс-служба РИАЦ СК
Обсуждение проекта «Умный город» в Минстрое России. Пресс-служба РИАЦ СК

По словам директора Регионального информационно-аналитического центра СК Сергея Рудомёткина, при поддержке губернатора Владимира Владимирова сформирован и утвержден паспорт регионального проекта «Умные города Ставрополья». Выполняются пункты одобренной «дорожной карты». Делегации из других регионов и представители зарубежных компаний перенимают передовой опыт края.

Кстати, в первом умном городе-курорте России на Кавминводах можно протестировать сразу все его сегменты. Порядка 50 цифровых модулей синхронизируют городские сервисы. Главное внимание – сфере туризма и обратной связи с населением посредством цифровой платформы «Умный Железноводск», о ней мы писали мы ранее. Также запущены мобильные приложения «Умный Железноводск» и «Туристический гид».

Железноводск, РИАЦ, Сергей Рудометкин, программа, Ставропольский край, умный город, цифровая экономика, Минстрой России, проект

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление