В многоквартирном доме Ставрополя пересчитали квартплату

Как сообщает краевая госжилинспекция, к ней обратилась группа собственников  помещений в многоквартирном доме № 441/2 по улице Ленина в Ставрополе.

Они попросили проверить начисление платы за отопление. По обращению была проведена проверка в отношении управляющей компании «Многоэтажник».

Фото Натальи Ардалиной
Фото Натальи Ардалиной

В ходе проверки ведомством было установлено, что расчет  платы за отопление производился с нарушением, без учета общей площади жилых помещений, оборудованных индивидуальными источниками тепловой энергии. Это  нарушение пункта 42(1) «Правил предоставления коммунальных услуг…» № 354 привело к увеличению платы потребителям.

По результатам проверки управляющей организации выдано предписание, во исполнение которого жильцам дома был произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению. Сумма перерасчета составила 16400 рублей в сторону уменьшения.

Как прокомментировал ситуацию начальник госжилинспекции Сергей Соболев, согласно требованиям законодательства площадь помещений с индивидуальным отоплением также должна учитываться  при расчетах, так как их владельцы должны участвовать в оплате за отопление мест общего пользования пропорционально площади имеющихся у них помещений.

Читайте также: Пенсионерам, воспитывающим детей, положены доплаты.

УК, Ставрополь, перерасчет квартплаты, многоэтажник, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление