В рамках нацпроекта в ауле Эдельбай на Ставрополье строят новых водовод

Работы в Благодарненском округе проводятся благодаря  реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Финансирование объекта в объеме порядка 30 млн рублей предусмотрено из федерального и краевого бюджетов.

Как сообщают в минЖКХ региона, в ауле построят коммуникацию из двух ниток общей протяженностью 1,9 км. Проектом предусмотрены 2 резервуара-накопителя объемом по 500 куб.м каждый, а также 300-метровый подводящий водовод. На сегодня 950 метров труб уже уложены в траншеи, смонтировано 7 железобетонных колодцев, выполнены врезки.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

До настоящего времени жители аула получали водоснабжение из резервуара чистой воды объемом 250 кубометров, построенного более 50 лет назад. Резервуар функционирует на пределе своих возможностей, из-за чего в периоды активного забора воды, в частности, в летние месяцы, его мощности может не хватить для обеспечения бесперебойной подачи ресурса. А в случае, если на магистральных трубопроводах, питающих Эдельбай, будут проводиться плановый ремонт либо случится авария, аул может на долгое время остаться без воды.

Глава ведомства отметил, что проект будет реализован до конца 2024 года.

- Это позволит не только обеспечить необходимые объёмы и качество питьевой воды для 1200 жителей аула Эдельбай, но и, в результате, даст возможность подключения новых объектов, - подчеркнул Александр Рябикин.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, как горожане помогают муниципалитету убирать осеннюю листву.

аул, Благодарненский округ, водовод, Строительство, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление