В Ставрополе самовольно построенные дверной проем и балкон по решению суда были демонтированы

Краевая Госжилинспекция сообщает, что поставлена точка в двухлетней истории с незаконной перепланировкой в одной из квартир дома № 426/1 по улице Мира.

Ее собственник демонтировал оконный проем, установил дверь во внешней стене дома, пристроил балкон. Об этом сообщили в инспекцию встревоженные соседи.

Выездная проверка, проведённая инспектором ведомства в августе 2020 года, показала, что перепланировка была самовольной, велась без решения органа местного самоуправления.

Материалы проверки были направлены в комитет градостроительства администрации Ставрополя. Он выдал нарушителю предписание привести за пять месяцев помещение в первоначальное состояние.

По прошествии отведенного времени предписание исполнено не было Тогда комитет градостроительства обратился с исковым заявлением в Ленинский районный суд.

Требования комитета были удовлетворены, суд обязал собственника в месячный срок привести помещение в прежнее состояние. Самовольно возведенная пристройка была демонтирована.

-Хочу напомнить, что перепланировку в помещении необходимо заранее согласовать с органом местного самоуправления. Завершение работ должно быть подтверждено актом приемочной комиссии. Самовольная перепланировка грозит административной ответственностью и значительными расходами по оплате штрафа, судебных издержек и возвращению помещения в исходное состояние, - подчеркнул начальник Госжилинспекции Сергей Соболев.

Тем временем по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко на дороге по улице Щипакина усовершенствовали схему движения.

демонтаж, соседи, Ставрополь, незаконные постройки, жильцы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление