В Ставропольском крае в 2023 году капитально отремонтируют 233 многоэтажек

Стоимость работ составит порядка 800 млн. рублей.

Фото: минЖКХ СК
Фото: минЖКХ СК

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края утвердило план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2023 год. Так, в 220 домах работы проведет НО СК «Фонд капитального ремонта». В 33-х многоэтажках ремонтом займутся сами собственники, ибо они выбрали в качестве способа формирования фонда капремонта своего дома специальные счета.

В 191 объекте выполнят капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем. В 40 домах появятся новые лифты, а в 82-х – отремонтируют кровли. В 13 многоквартирках обновят подвальные помещения, 15 – фундамент, 32 – фасад.

Сейчас в региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД входят порядка 9 тысяч домов. Они выстроены в порядке очередности. На это влияют три факта: год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения ремонтных работ и уровень физического износа основных конструктивных элементов.

Помогают формировать краткосрочные планы капремонта органы местного самоуправления. Основным источником финансирования программы остаются взносы на капремонт, которые уплачивают собственники помещений.

В 2023 году по поручению губернатора Ставропольского края минимальный размер взноса на капремонт в регионе не изменится. Он останется на уровне 8 руб. 63 коп. за 1 м2 для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. с «квадрата» для домов с лифтами. Размер платежа не поднимается с 2019 года.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко на очередном приеме граждан выслушал родных мобилизованных.

фундамент, подвальные помещения, фонд капитального ремонта, МКД, лифты, инженерные системы, капремонт, кровля, фасад

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление