За кражу электроэнергии у горэлектросетей жителя Ставрополя осудили на 1 год условно

Гражданин Ч., владелец части дома, имея договор с ПАО «Ставропольэнергосбыт», установил предмет с постоянным магнитным полем для воздействия на прибор учёта электроэнергии.

Но в энергоснабжающую организацию мужчина подавал ложные сведения о количестве потребленной электроэнергии. 

Преступные действия гражданина были выявлены в декабре 2021 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Внутри корпуса счетчика специалисты АО «Ставропольские городские электрические сети» обнаружили, что в разрыв устройства установлен радиоэлемент, не предусмотренный конструкторской документацией завода-изготовителя.

Прибор учета электроэнергии
Ольга БогатееваПрибор учета электроэнергии

В результате умышленных преступных действий горожанин с февраля по декабрь прошлого года израсходовал 215 754 кВт*ч, в денежном выражении это 1,5 млн рублей, что относится к особо крупному размеру. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества, путём обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Октябрьский райсуд Ставрополя назначил Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком полтора года. Сам подсудимый вину в совершении преступления не признал.

В министерстве ЖКХ Ставрополья рассказали, от чего зависит способ оплаты тепла в многоэтажном доме.

договор, обследование, электроэнергия, уголовное дело, ущерб, суд, Ставрополь, Магнит, ложные сведения, горэлектросеть, Ставропольэнергосбыт, лишение свободы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление