Жители Верхнего Янкуля, Нового Янкуля и Овражного получат качественную воду

С этой целью в Андроповском округе капитально отремонтировали Невинномысско-Курсавский групповой водопровод.

Благодаря этому будет стабилизировано водоснабжения для трёх тысяч селян. Водовод строили чуть менее полувека назад, и его некоторые участки критически износились. За счет сложного рельефа с перепадами высот подача воды под сильным давлением приводила к частым порывам и утечкам воды. Каждый год летом во время полива приусадебных участков нагрузка на старые водопроводные сети возрастала в 1,5-2 раза от расчетных объемов потребления.

Капремонт водопровода. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Капремонт водопровода. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Решать проблему начали два года назад. Из бюджета края для этого выделили 10 млн рублей. На эти деньги заменили самые аварийные участки общей протяженностью 3 км от насосной станции № 8 до разгрузочного резервуара на пос. Верхний Янкуль.

Сотрудники Ставрополькрайводоканала закончили второй этап капремонта водопровода: заменили изношенные асбестоцементные и стальные трубы очистных сооружений водоснабжения на долговечные полиэтиленовые общей протяженностью 6,4 км в поселке Каскадном до поселка Новый Янкуль. Министр ЖКХ края Александр Рябикин поделился:

– Средства на реализацию проекта – 30 млн рублей – привлекли в виде госзайма из Фонда национального благосостояния. Механизм впервые реализован на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова в прошлом году. Еще 7,6 млн выделили из бюджета региона.

А на хуторе Хорошевский в Предгорном округе только собираются построить центральный водопровод.

водоснабжение, Андроповский район, Ставрополькрайводоканал, решение проблем на селе, Невинномысско-Курсавский водопровод, капитальный ремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление