Азбука рифмы

Ирина Крымская

Литературное движение в Ставрополе с каждым годом набирает обороты. В городе действуют творческие объединения молодых писателей, делегации посещают всевозможные конференции (такие как престижный Волошинский фестиваль, например) и уже традиционными стали «сражения» поэтов перед живой публикой. На одном из таких «противостояний» мне довелось присутствовать лично, как зрителю.

Азбука рифмы

Литературный механизм

Официально это мероприятие называется «Поэтический слэм». В распространенном смысле слэм – это столкновение групп фанатов на панк-рок концертах. Развернувшееся в последний день лета культурное событие сходства с агрессивным проявлением фанатской любви имеет мало. Разве что напряжение, ощущаемое в воздухе.

В правила мы, как и все гости, вникли довольно быстро. Наверное, потому, что этих самых правил почти и нет. Главное – уложиться в три минуты. В противном случае грянет звук, предвещающий нежеланные штрафные баллы. Остальное зависит только от того, как быстро автор смог собраться с мыслями.

Азбука рифмы

Еще до начала слэма ко мне подошел один из организаторов и протянул рассыпанные на папке маленькие квадратные кусочки бумаги с номерками. Позже он пояснил, что так формируется первая ступень судейства – зрительское жюри. Все решает случай. В этот раз фортуна мне не улыбнулась, и в грозную семерку (именно такое количество избранников) я не вошла. Но, честно признаюсь, не расстроилась. Слишком уж хотелось побыть на этом культурном событии простым смертным, без груза ответственности за плечами. А вот энергичная дама за соседним столиком была несказанно рада услышать свой номер. И, как выяснилось, неспроста: когда поэты начали сменяться у микрофона, как патроны в обойме, к стойке в свой черед подошла ее подруга.

Субъективность непрофессиональных вердиктов устраняет вторая часть голосования. Гости определяют лишь пятерку финалистов. Ключевое решение принимают вполне компетентные и совсем не случайные люди. В общем, сложно добиться успеха чем-то иным, кроме качественных стихов, при таком разностороннем отборе.

Искусство – это люди

К сожалению, как и многие небольшие, но интересные встречи слэм не афишируется и не рекламируется. Впрочем, несмотря на это, зал наполнился очень быстро, если сказать точнее – почти все места уже были заняты, когда мы пришли. Причина становится вполне понятной, стоит только взглянуть на лица присутствующих. Все разговаривают. На свободной террасе кафе (места проведения) не было ни одного скучающего человека. Атмосфера пронизала каждого участника, сплавляя в единое целое совершенно разные судьбы.

- Литература выходит из библиотек, оживает, и сейчас молодые авторы открывают ее нам, – призналась одна из старожилов, ветеран поэтических слэмов Маргарита Саакова.

Читать вслух в тишине зала свои произведения это действительно непростое испытание. Это как открыть с неизвестными последствиями свою душу незнакомому человеку. Публика - народ до боли придирчивый, скрупулезно высматривающий каждую оплошность. И вот, набравшись храбрости и воздуха в легкие, ребята слово за словом начинают преподносить слушателям свои сочинения. Кто-то запинается, кто-то спотыкается о ритм, у кого-то дрожит голос, но ни один не отступает. Такая уж доля у непризнанных талантов – грудью идти на амбразуру зрительского суда.

Азбука рифмы

- На таких событиях ты чувствуешь обнаженность мысли. Новичкам могу пожелать чаще приходить сюда и набираться опыта, - улыбаясь, напутствует авторов победитель состязания Юрий Слинько.

Сложно сказать, ради чего каждый из участников встает к микрофону. Но совершенно ясно, что требует это нечеловеческих усилий. Мало писать хорошие стихи и блистать оборотами речи, нужно еще и уметь зрелищно преподнести их. Слэм - «живое» соревнование, потому что создают его совершенно не похожие друг на друга люди, своеобразная кузница мастерства, где каждый является металлом, молотом и искусным мастером одновременно.

Очень точно отражают суть нелегкого творческого пути слова председателя жюри руководителя творческого объединения «Ассонанс» Галины Туз:

– На сегодняшний день молодежь, начиная зарабатывать деньги творчеством, перестает думать о саморазвитии. Когда тебя хвалит мама, хвалят знакомые и коллеги, очень легко быть довольным собой. Надо заставлять себя слушать критику и постоянно работать.

Фото Константина Шевченко.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление