Безопасность детей в Интернете

Геннадий Савелов

 

На сегодняшний день не только родители, но и общественные организации немало говорят о проблемах, связанных с угрозами, подстерегающими детей в Интернете. Никто даже не подумает оставить ребенка без присмотра в незнакомом месте, так почему же мы оставляем детей один на один с виртуальным миром? Может ли вообще Интернет быть безопасным? Это мы сегодня и будем обсуждать. 

 

  Прежде всего, следует определиться, от чего необходимо ограждать ребенка. Практика показывает, что наиболее опасными и распространенными являются следующие угрозы:

-Расширение круга общения. Некоторые обретенные в Интернете друзья могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Общаясь в социальных сетях, в чатах, через сервисы мгновенных сообщений (типа ICQ), дети часто вступают в контакт с виртуальными собеседниками. Непринужденная переписка в итоге может свестись к выяснению персональных данных, в том числе номера телефона, домашнего адреса, места проживания, места работы и жизненного графика родителей и т.д. Виртуальный друг может оказаться мошенником, преступником, маньяком и назначить встречу, о которой впоследствии придется пожалеть всей семье. 

- Порнографический контент. Вполне безобидные ссылки могут привести на него вашего пытливого отпрыска, и без психологических травм тут наверняка не обойдется.

- Оскорбления и запугивания со стороны виртуальных собеседников. В российском Интернете культура общения еще оставляет желать лучшего. Даже  взрослые, пользуясь анонимностью, оскорбляют и запугивают друг друга, не говоря уже о школьниках. Однако если взрослый человек редко принимает близко к сердцу виртуальные перепалки, то для ребенка унижение в Сети может стать причиной глубокого стресса.  

- Воздействие экстремистов или представителей неформальных деструктивных движений. Интернет давно стал главной площадкой формирования не только экстремистских настроений, но и местом вербовки новых членов в ряды террористических и экстремистских организаций. Однако не менее опасны и разнообразные деструктивные движения, религиозные секты, которые нацелены в первую очередь на неустойчивую психику подростков, переживающих период душевных исканий.

- Просмотр нежелательной рекламы, предназначенной для взрослых, часто встречающейся в том числе и на популярных сайтах.

- Заражение компьютера вредоносными программами – вирусами.

- СМС-мошенничество. Год назад интернет-мошенники были нацелены в основном на взрослых, предлагая отправить СМС, чтобы получить результаты теста, определяющего уровень интеллекта, или узнать уникальную методику наращивания мускулов или снижения веса и т.п. Сегодня мошенники все чаще бьют по подросткам, особенно девочкам, предлагая различные сервисы, позволяющие узнать имя будущего мужа, увидеть свое личико в будущем и т.п. Изменилась и методика мошенничества. Раньше надо было отправить СМС, а теперь просят вбить в поле номер телефона. Человек вбивает номер, ему приходит СМС с кодом, который надо впечатать в форму доступа к услуге. После того как код вводится в форму доступа,  со счета мобильного телефона списывается круглая сумма, причем списание идет ежедневно.

Чтобы оградить детей от этих и других проблем, следует, прежде всего, самому знать основы безопасности в Интернете и чаще общаться с ребенком на данные темы. Будьте открыты в беседах с вашим ребенком, рассказывайте, какие действия могут привести к неприятным последствиям. Обсуждайте с ребенком его опыт в Сети и сами учите, как правильно использовать действительно полезные интернет-ресурсы (например, посвященные изучению английского языка, развитию творческих способностей и т.п.). 

Мы уже не раз писали об элементарных правилах безопасности для взрослых, поэтому напомним лишь несколько главных:

• Не нажимайте на подозрительные, заманчиво выглядящие ссылки в письмах, социальных сетях, сервисах коротких сообщений.

• Не отправляйте СМС на короткие номера, не вбивайте свой номер телефона в форму доступа к различным сервисам.

• Не сообщайте никому персональные сведения.

• Никому не сообщайте пароли доступа к своим личным аккаунтам в разных службах.

Наряду со здравым смыслом большую роль в обеспечении детской безопасности играют специализированные программы. Надежной защитой может служить сочетание антивирусных программ со специальными программами контроля доступа в Интернет, блокированию рекламных сообщений. Отлично справляется с этими задачами продвинутая версия антивирусной программы «Kaspersky CRYSTAL», отличающаяся дополнительными функциями по сравнению с обычными домашними антивирусниками. 

Если в доме несколько компьютеров и у ребенка стоит личный, то следует подумать о построении целостной программы безопасности. Современные программы (среди которых есть и бесплатные для домашнего использования) могут обеспечить качественный контроль за передвижением и поведением ребенка в Интернете, блокировать показ рекламы, доступ к нежелательным сайтам и т.п. С помощью такой программы можно вообще разрешить доступ лишь к определенным сайтам. 

Конечно, вы можете сказать, что в стандартных браузерах ведется журнал посещений, и вы всегда знаете, где побывал сегодня ваш ребенок. Однако даже 10-летний ребенок способен удалять выборочно или полностью информацию о посещениях. Специализированные программы в этом отношении гораздо надежнее. Более того, контроль может осуществляться с другого компьютера, в том числе и через Интернет. Благодаря этому в крупных городах России и в Европе стала популярной услуга, когда специализированные компании заботятся об интернет-безопасности детей занятых родителей.

Несмотря на широкие возможности технического контроля, лучшим способом уберечь своего ребенка от интернет-угроз является живой контакт, обсуждение проблем. Так что угроза Интернета является еще одной причиной, чтобы уделить больше внимания своим детям.

 

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление