Дерзайте, размышляйте, будьте лучшими!

.


В День знаний вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко поздравил с началом нового учебного года учащихся двух школ. На обеих встречах нашлось место добрым напутствиям и искренней благодарности.

Сначала депутат посетил праздник «Первого звонка» в 19-й школе, справившей накануне полувековой юбилей. Хотя она больше и не входит в территорию его округа,  Тищенко с «девятнадцатой» связывают шесть лет совместной работы в прошлом созыве. За эти годы школа, не видевшая ремонта более 40 лет, кардинально изменилась «от макушки до пят» - от кровли до подвала, где обустроили даже хореографический зал. Об этом на линейке Валентина Ворощенко говорила со слезами на глазах, а ученики завалили народного избранниками цветами. 

А затем теперь уже «свой», 15-й лицей Геннадий Тищенко посетил вместе с первым замом главы мэрии краевой столицы Александром Мясоедовым. Вице-спикер обратил внимание почетного гостя из администрации на состояние тротуаров вокруг учебного заведения. Как уже рассказывал «Вечерний Ставрополь», нынешним летом по инициативе и при поддержке депутата в школе полностью поменяли кровлю.  Но в процессе масштабных работ на территорию образовательного учреждения заходила тяжелая техника, которая буквально «добила» асфальтовое покрытие. Александр Мясоедов, курирующий это направление в городе, инспекторским взглядом оценил обстановку и пообещал рассмотреть вопрос. Прозвучало, что целесообразно будет отремонтировать дорожки капитально, а не латочно, чтобы хватило на десятилетия вперед.

А на линейке в лицее №15 главными действующими лицами стали, конечно же, выпускники и первоклашки. Депутат Тищенко провел для одиннадцатиклассников урок «Россия, устремленная в будущее». Разговор получился на редкость заинтересованным и живым. Даже учитель истории – классный руководитель этого выпускного класса узнала для себя много нового.  
«Я начал разговор с того, что история России – это история субъектов, больших и малых городов, сел и хуторов, почтовых адресов, которые находятся на карте страны. Там трудятся люди, которые и создают историю России, пишут ее ежедневно. Поскольку в рамках одного урока невозможно охватить всего этого, говорил с учениками об истории Ставрополья – от руководства городом Федором Кулаковым до сегодняшних дней», - прокомментировал свой новый педагогический опыт парламентарий.

Оценивая деятельность Кулакова, которого некоторые считают прогрессивным, Тищенко назвал ошибкой культивирование промышленности в аграрном крае, где никогда не было мощного класса пролетариата.
«При этом упущенным оказалось направление переработки, чем занимался Краснодарский край. Я сравнил вклад в развитие регионов Горбачева и Медунова – тоже отличия налицо. Кубань системно работала над третичной переработкой. Я высказал свое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, мнение человека, жившего в ту эпоху. Не нужно зачеркивать, переписывать и отвергать историю, крушить памятники. Иначе не будет объективности истории. А когда она понятная, доступная, открытая, правдивая, то дает возможность человеку самому оценить тот или иной период», - подытожил депутат.

Все сорок пять минут, пока шел урок, дети слушали депутата, затаив дыхание.

День знаний, 15-й лицей

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление