Если потеряли сертификат на материнский капитал

.

Так получилось, что при переезде я потеряла сертификат на материнский капитал. Что мне теперь делать?
Елена К., Ставрополь.

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Лариса Москаленко.

– Нужно восстановить документ. Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление ПФР по месту регистрации либо по месту жительства и предоставить такой же пакет документов, как и при обращении за выдачей сертификата. Сделать это может доверенное лицо либо уполномоченный представитель.
В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи сертификата. Территориальное управление ПФР выдаст под подпись дубликат сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», а также номер и серия сертификата, взамен которого он выдан. Все это заверяется печатью территориального управления, выдавшего дубликат.
В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в управление ПФР для внесения соответствующих изменений в сертификат. При этом нужно предъявить документы, подтверждающие указанные изменения.

нам пишут

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление