Формула вундеркинда: жидкость — это «нож»!

Лия Карапетян

Формула вундеркинда: жидкость — это «нож»!

В Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана  завершился Международный молодежный форум-олимпиада 2010 года. В этом ежегодном мероприятии, проводимом уже в 10-й раз, принимали участие и учащиеся лицея-интерната для одаренных детей Ставропольского края СевКавГТУ. 

Работа ученика 11-го класса Артура Барлакова была заслушана и опубликована в сборнике студенческих работ этого форума - несмотря на то, что Артур пока еще студентом не является. В 2009 году лицеист уже участвовал в первом, заключительном этапе олимпиады школьников «Шаг в будущее» под патронажем этого же университета, а в 2010-м его научные открытия рассматривались крупнейшими учеными и представителями ведомств государственной обороны России, Чехии, Греции и других стран уже на более высоком уровне.

Вот что рассказал о своем открытии, впечатлениях о форуме и планах на будущее Артур:

– На этот форум я попал не случайно. Мне удалось вывести две новые формулы, которые рассчитывают параметры данных сверхтекучей фазы.  Великим русским ученым Боголюбовым была выведена формула, по которой можно рассчитать, что нужно, чтобы вещества приобрели квантовые свойства. В случае если это жидкости, то они обладают сверхтекучестью, т. е. жидкость течет практически без трения. Она может  выливаться даже из неполного стакана, преодолевая силу трения стен. Но он  в своей формуле не учел один очень важный параметр – функцию взаимодействия между атомами. Получилось так, что мне удалось решить эту задачу, хотя 57 лет никто не мог решить этот вопрос и много людей интересовались этой темой. Мою работу отослали в университет имени Баумана, и меня тут же пригласили для участия в форуме, причем в форум студентов, несмотря на то, что я  старше-классник. Сказали, что такого еще не видели!

Конечно, талантливые ученики могут быть лишь у талантливых учителей. Любовь к физике у Артура проявилась с первого года ее изучения в школе. В семье талантливого юноши науку всегда уважали: бабушка Артура - микробиолог,  преподает  в Англии. Научный руководитель Артура –  Мухамед Данильевич Бавижев – профессор, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии РФ, директор Объединенного центра нанотехнологий СевКав-ГТУ. Сотрудничество опытного, уже известного ученого и молодого талантливого юноши и дало свои результаты.

– Мой научный руководитель помог мне сделать это открытие, – продолжает Артур. – Он анализировал мои данные и расчеты, наставлял, в каком направлении нужно двигаться дальше. Сделав это открытие, мы еще сомневались, правильно это или нет, потому что эта идея нам казалась фантастической. Если говорить о практической значимости применения этой формулы, то это позволит, например, передавать электричество без потерь. Или создать масла для двигателей, которые сделают его неизнашиваемым. Военные предложили использовать это вещество в качестве гидроструйных технологий. То есть воду или любую жидкость использовать как лазер, чтобы разрезать необходимую твердую поверхность. По себестоимости это будет обходиться гораздо дешевле, а эффективность такой жидкости будет в сотни раз превосходить лазер. Не будет такого материала по твердости, которое это устройство не смогло бы разрезать. Такое  вещество уже есть, но это еще эксперимент, использовать его пока нельзя.  То есть такое вещество существовало, но его использовать было невозможно, потому что температура, при которой можно получить это вещество, была просто фантастически низкой. А моя формула позволяет его получить не при низких температурах, а при наших бытовых условиях... 
С формулой вундеркинда согласились все ученые мужи на форуме в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Осталось теперь теорию воплотить в жизнь, чем и собирается в ближайшее время заняться Артур со своим научным руководителем. Это создание данного вещества на практике. Конечно, в планах на будущее молодого таланта – продолжать получать образование, теперь уже высшее.  

 

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление