Интересная жизнь простого человека

Олег Чесноков

Все люди разные. При всей банальности, сомневаться в этом утверждении не приходится. И дело тут даже не в цвете кожи, национальности и религии. На мой взгляд, речь идёт о внутренней цельности и взаимодействии с окружающими. Иногда встречаются люди с простой, на первый взгляд, биографией, которая в то же время увлекает не меньше самого интересного романа. Герой этого очерка – один из них.

 

Малая родина, которой теперь нет

У Вачакана Ваграмовича Акопова всё интересно – и его рождение, и место появления на свет. 31 марта 1939 года он родился в хуторе Арарат Курского района в семье Ваграма Киракосовича и Ануш Аршаковны Акоповых.

Шахматы – любовь всей жизни.
Шахматы – любовь всей жизни.

Это селение было основано спасшимися от турецкого геноцида 1915 – 1922 годов беженцами из Западной Армении. Однако ещё до того, как две сотни семей из Вана, Карса, Муша, Ардагана, Эрзерума и других районов Турции, где раньше проживали армяне, осели на терской земле, им пришлось в течение десятилетия скитаться по городам и весям Кавказа, влача, без преувеличения, нищенское существование. Выжить им помогли соотечественники, несмотря на то, что в их семьях порой не хватало самого необходимого. Ведь в стране была чудовищная разруха после кровавой Гражданской войны.

И вот наконец в 1929 году на базе мелких единоличных крестьянских хозяйств образовался колхоз «Арарат», созданный после переселения сюда бежавших от геноцида и скитавшихся по Северному Кавказу армян. Основным направлением его деятельности было выращивание зерновых культур – пшеницы, проса, ячменя и других. Он и дал название хутору. В 1935 году Араратский сельсовет был выделен из Моздокского района Северо-Кавказского края в состав Курского района Ставрополья.

Судьба поселения оказалась, увы, короткой. В 1953 году колхоз «Арарат», признанный нерентабельным, был объединён с колхозом имени Кагановича, центральная усадьба которого размещалась в селе Богдановка. В 1972 году Богдановский сельсовет со всеми населёнными пунктами был включён в состав Степновского района. 28 марта 1973 года решением Ставропольского краевого Совета хутор Арарат снят с учёта, то есть официально перестал существовать. Так и получилось, что малой родины у Вачакана Ваграмовича больше нет.

 

Детство и юность

В семье Акоповых было семеро детей. Детство и юность Вачакана пришлись на суровые военные и послевоенные годы. В это трудное время он успевал и помогать родителям, и успешно учиться. Парню особенно нравились точные науки и техника, что и предопределило его дальнейший жизненный путь. А поддерживала мальчика и расширяла круг его познания учитель математики Раиса Ивановна Хачатурова.

Слева направо: вверху – Гаянэ, Каринэ и Татьяна Акоповы, внизу – Арсен, Людмила Федоровна и Вачакан Ваграмович Акоповы.
Слева направо: вверху – Гаянэ, Каринэ и Татьяна Акоповы, внизу – Арсен, Людмила Федоровна и Вачакан Ваграмович Акоповы.

Среднее образование Вачакан Акопов получил уже во Владикавказе, куда поехал учиться после восьмого класса. Затем он поступил в Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства в городе Зернограде Ростовской области, который окончил в 1963 году по специальности «механизация процессов сельскохозяйственного производства», став инженером. Там же познакомился с будущей супругой Людмилой, которая была родом из Зернограда.

 

Целина и первое открытие

После окончания вуза молодой специалист вместе с супругой поехал по распределению в Кустанайскую область Казахстана. В те годы наша страна уже десять лет активно осваивала целинные земли. Вачакан стал работать в Кустанайском филиале Целинного научно-исследовательского института по механизации и электрификации сельского хозяйства, а Людмила устроилась библиотекарем. Там же в 1965 году родилась дочь Гаянэ.

Молодой инженер вместе с группой единомышленников занимался проблемой механизации внесения удобрений в почвы, повреждённые ветровой эрозией. На этот период и пришлось его первое изобретение. Уже после отъезда Вачакана Акопова из Казахстана комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР запатентовал разработанный инженером с тремя коллегами новый агрегат. Официально он назывался «Приспособление к орудиям безотвальной обработки почвы для внесения удобрений» и после внедрения в практику реально повысил урожайность тяжело возделываемых целинных земель.

В том же году это оборудование было официально зарегистрировано в реестре изобретений СССР. Кроме того, Вачакан Ваграмович писал рационализаторские статьи, одна из которых – «Органические удобрения против ветровой эрозии» – была опубликована в кустанайской областной газете «Ленинский путь».

 

Возвращение на Ставрополье

В 1966 году семья с маленьким ребёнком возвращается на Северный Кавказ. Вачакан Акопов начинает работать главным инженером в колхозе «Великая дружба» хутора Графского Курского района Ставропольского края. Оставаться в Казахстане, где у инженера всё складывалось очень хорошо, не позволила тяжёлая болезнь отца.

Высоким урожаям, которых добивалось хозяйство, в немалой степени способствовал полученный талантливым специалистом на целине опыт научных рационализаторских предложений. Одна экономия от разработанного и внедренного им в сельхозпроизводство роторного распространителя удобрений на базе механизма от канавокопателя только в колхозе, где он трудился, составила 4,5 тысячи рублей в год. В то время – очень солидная сумма. Это замечательное изобретение было даже отмечено в информационном материале, опубликованном объединением по руководству технической информацией и пропагандой в РСФСР при Государственном комитете Совета министров СССР.

 

Работа, семья и дети

В последующие годы Вачакан Акопов работал управляющим объединения «Сельхозтехника» Курского района. Как и на всех местах, где трудился, он показал себя настоящим профессионалом своего дела. Одновременно активно занимался общественной работой: дважды избирался народным депутатом сельского Совета и ещё дважды – районного. Сразу хочу подчеркнуть, что тогда на эти должности, носящие характер общественной нагрузки, в отличие от сегодняшних времён политических «перевёртышей», выбирали достойных и уважаемых людей. Тех, кто реально помогал простому народу. Вачакан Ваграмович делает так всю свою жизнь.

Супруга Людмила Фёдоровна много лет проработала в библиотеке хутора Графского, а затем в школе, преподавала музыку, рисование и черчение. Она вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. В семье их появилось ещё трое: две дочки – Татьяна и Каринэ, и сын Арсен. Девочки и старшая дочь Гаянэ с отличием окончили музыкальную школу, Каринэ стала «серебряным» медалистом в общеобразовательной школе. Все вместе они пошли по стопам своих мамы и бабушки, образовав самую настоящую педагогическую династию.

Гаянэ много лет проработала учителем химии и биологии в школе села Полтавского Курского района Ставрополья, стала кандидатом биологических наук, затем – директором школы посёлка Ага-Батыр, а с 1994 года она – практикующий психолог. Дочь Татьяна – учитель высшей категории, много лет преподаёт математику, информатику и физику в школе-интернате села Русского. Каринэ – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории. Она прививает детям любовь к театральному искусству. Сын Арсен защитил научную степень кандидата педагогических наук и работает преподавателем физической культуры и спорта в той же Полтавской средней школе.

 

Школа

А ещё раньше педагогическую династию пополнил отец. Отработав 25 лет инженером, в 1986 году Вачакан Акопов пошёл работать в среднюю школу села Полтавского. Сначала стал учителем трудового обучения, а затем начал преподавать свои любимые предметы – физику, математику и астрономию. Учитель высшей категории трудится на этом поприще до сих пор в преддверии своего 82-го (!) дня рождения.

Вачакан Ваграмович – активист районного методического объединения учителей физики, участник конкурса «Учитель года», педагогического фестиваля «Симфония урока» и всероссийского открытого педагогического форума «Новая школа». Он постоянно совершенствуется профессионально, став автором более 50 научно-исследовательских работ в журналах «Квант», «Физика в школе», «Математика в школе», «Химия в школе», «Наука, техника и образование».

Дети в нём души не чают. Его ученики становятся призёрами районных олимпиад по физике, математике, астрономии, предметных дистанционных конкурсов. За подготовку призёров Всероссийского молодёжного чемпионата по физике педагог награждён тремя дипломами.

Вот как характеризует своего наставника один из его учеников: «Вачакан Ваграмович всегда приветлив, энергичен и доброжелателен. Кроме того, он очень эрудирован, прост и доступен в общении, открыт и бескорыстен, всегда готов прийти на помощь людям, а также очень требователен по отношению к себе. Нам, его ученикам, очень повезло с таким преподавателем. Неслучайно многие из нас вернулись в школу уже учителями».

– Сейчас моё самое большое желание – видеть своих учеников успешными и образованными людьми, – подчёркивает Вачакан Акопов. – Выбрав профессию учителя, я ни разу не пожалел об этом. Ведь именно на этом поприще человек может и должен все-
сторонне развиваться как педагог, наставник, друг и помощник.

 

Шахматы

Ещё со студенческих лет Вачакан Акопов увлёкся шахматами и пронёс любовь к этой интеллектуальной игре через всю жизнь. Он – кандидат в мастера спорта по шахматам, а до звания мастера спорта не хватило совсем немного рейтинговых баллов. Ещё во время работы в Казахстане в 1960-е годы в составе команды «Кайрат» принимал участие в первенстве СССР среди сельских шахматистов, до этого выиграв чемпионат Средней Азии. Уже на Ставрополье много раз выступал в личном первенстве края. Всего более 170 раз он становился чемпионом и призёром различных соревнований. Был в его жизни даже такой незабываемый момент: во время сеанса одновременной игры с выдающимся советским международным гроссмейстером Михаилом Талем Вачакан Ваграмович завершил свою партию с чемпионом мира вничью.

Свой богатый опыт он щедро передаёт детям. Подготовленные Акоповым ученические команды более двадцати раз становились победителями и призёрами чемпионата Курского района по шахматам и шашкам. Да и сам он в своём совсем не юном возрасте остаётся действующим шахматистом, регулярно участвующим в различных турнирах.

– Считаю шахматы мощным средством для воспитания воли, целеустремленности, способности логически мыслить и находить оптимальные решения в самых сложных ситуациях, – уверен Вачакан Акопов. – Кроме того, эта замечательная игра отлично развивает память, учит быть объективным и расширяет кругозор.

 

Второе изобретение и новое увлечение

Не покинула Вачакана Акопова и страсть к изобретательству и рационализаторству. В возрасте 81 (!) года придумал новый способ посева зерновых культур. Он полностью обосновал его теоретически и получил второй в жизни патент на изобретение. Теперь дело за практикой.

– Я очень горжусь своим дедушкой Вачаканом, – говорит его внук Олег Смолин. – Во всех делах, за которые берётся, он неизменно достигает блестящих результатов. Дед играет в моей жизни огромную роль в воспитании характера и определении жизненных приоритетов. Я до сих пор внимательно прислушиваюсь к его советам. Для меня он – главный авторитет в жизни.

У Вачакана Акопова пять внуков – старшая Ирина, Олег, Вячеслав, Ануш и самая младшая внучка Аревик, а скоро на свет должен появиться ещё один маленький человек. Ещё есть правнук Михаил, который души в прадеде не чает. У большой семьи есть традиция регулярно собираться в доме деда. И такое окружение близких и любящих людей, конечно, придаёт Вачакану Ваграмовичу сил. Да и подталкивает на новые свершения, в том числе и творческие. Так, недавно он начал писать стихи, посвятив первый из них своему другу – поэту Виктору Мулю, празднующему своё 85-летие. Нет сомнений, что и на этом поприще у Вачакана Акопова всё получится!

Фото из архива семьи Акоповых.

Вачакан Ваграмович Акопов, биография

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление