Искусство юных скрипачей из Ставрополя покорило Германию и Италию

.

На заседании струнной секции городского методического совета педагоги-скрипачи тепло поздравили своих коллег - преподавателей Детской музыкальной школы №1 Викторию Викторовну Толкачёву и Детской школы искусств №2 Любовь Михайловну Назгаидзе с успехом учеников, участвовавших в Международных конкурсах юных музыкантов в Германии и Италии.

Слева направо: Мария Шелухина, Виктория Толкачёва, Виктория Аракелян, Любовь Назгаидзе и Юлия Карабаева.
Слева направо: Мария Шелухина, Виктория Толкачёва, Виктория Аракелян, Любовь Назгаидзе и Юлия Карабаева.

Имя ученицы 6 класса ДМШ №1 Виктории Аракелян хорошо известно в нашем городе. Она является обладателем почётных Гран-при и дипломов 1 степени многих конкурсов, проходивших в Ставрополе и других городах России. В 2016 году Вика была удостоена 1 премии на Международном интернациональном конкурсе в Стокгольме (Швеция). Уходящий год тоже принес удачу трудолюбивой девочке. Она стала победителем Международного конкурса «Музыкальные огни» в Баден-Вюльтенберге (Германия). За три месяца Вика, её педагог Виктория Викторовна и концертмейстер Наталья Александровна Панкова подготовили объёмную программу, в которую были включены разнохарактерные произведения кантиленного и виртуозного плана. Сольный концерт Виктории Аракелян в органном зале ДМШ №1 прошёл с большим успехом. В зале собрались поклонники скрипачки, которые отметили её технический рост, штриховую оснащённость и проникновение в композиторский замысел произведений.

Ученицы ДШИ №2 Юлия Карабаева и Мария Шелухина вместе со своим педагогом Л.М. Назгаидзе на концерте были почётными гостями, они также являются неоднократными победителя многих конкурсов. В конце ноября девочки были участницами Международного конкурса «Искусство и образование 21 века», проходившего под патронажем музыкального сообщества провинции Виченца (Италия). В номинации «соло» Юля была удостоена Диплома 1 степени, а Маша - Диплома 2 степени. Кроме этого девочки ещё играли дуэтом в номинации «ансамбль», где были отмечены Дипломом 2 степени. Для них выезд за рубеж был первым опытом и отрадно, что стал удачным. Конкурс проходил в городе Лониго. Участников конкурса - представителей Австрии, Китая, Чехии, Белоруссии и других стран поселили на вилле Папы Римского и окружили заботой и вниманием. Были организованы экскурсии в Венецию, Флоренцию, Верону, где девочки побывали у знаменитого дома Джульетты Капулетти. Общение с юными талантливыми музыкантами из разных стран вдохновило на выполнение новых задач. Сейчас Вика, Юля и Маша работают над новыми программами и готовятся к участию в конкурсах. Пожелаем девочкам успеха в покорении музыкальных творческих вершин.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России, заведующая струнной секцией городского методического совета.

Фото автора.

музыка, школьники, ДМШ №1

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление