Как ездить в жару, чтобы не получить тепловой удар

Наталья Ардалина

Погода дала ставропольцам небольшую передышку от жары в виде дождей и понижения температуры. Однако не за горами тот день, когда столбики термометров вновь поднимутся до опасно высоких плюсовых значений. Вместе с этим растет и риск ДТП.

По данным статистики, при температуре воздуха +27 °С опасность попадания в аварию возрастает на 6%, при +32 °С — на 13%, а при +37 °С — на 33%. Причины этого - быстрая утомляемость в жаркую погоду, нервозность водителей, потеря внимания. Более того, сотрудники МЧС предупреждают, что действие жары на организм может быть схоже с действием алкоголя, когда человек не может сосредоточиться, нарушается координация движений, снижается скорость реакции.

Госавтоинспекция и МЧС подготовили для водителей общие рекомендации, как вести себя в жаркую погоду и что предпринять, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Во-первых, нужно проверить состояние вашего авто: уровень охлаждающей жидкости, масла, давление в шинах. Впрочем, такая проверка необходима в поездках на дальние расстояния в любую погоду. Проверьте также, чтобы в салоне не было зажигалок, аэрозольных баллончиков и других предметов, содержащих огнеопасные и чувствительные к высокой температуре вещества.

Не рекомендуется заполнять бензобак под завязку: при жаре бензин и дизельное топливо увеличиваются в объемах, это может привести к переливу и даже возгоранию.

Если вы чувствуете усталость, не садитесь за руль, пока не отдохнете. Перед началом движения проветрите машину, особенно если она стояла на солнце. Лучше надеть одежду в светлых тонах из натуральных тканей. На ноги - сандалии без носков, через ступни тело активно охлаждается. Не стоит ездить в шлепках - они имеют тенденцию слетать с ноги в самый неподходящий момент, что может привести к аварии. Глаза тоже стоит защитить от солнца очками.

Постарайтесь спланировать время поездки на утренние или вечерние часы, когда не так жарко. Если не избежать движения в самое пекло, то с собой обязательно нужно взять жидкость — воду, холодный чай, морс. Эти напитки утоляют жажду лучше, чем сладкая газировка. Налить охлажденную жидкость можно в термос — так вода дольше останется прохладной.

Кондиционер рекомендуется включать только после того, как проветрили автомобиль. Но не стоит сразу «выкручивать» его на полную мощность, чтобы не простудиться из-за резкого перепада температур. Можно взять с собой влажные салфетки и периодически протирать лицо и шею.

Если в машине нет кондиционера, можно ехать и с открытыми окнами. Здесь важно правильно выбрать, как их открывать. Дело в том, что при движении на скорости из-за открытых окон увеличивается расход топлива, кроме того, дорожный шум отвлекает и утомляет водителя. Ну и в конце концов, сильный сквозняк может привести к простудам. Поэтому, если заняты только передние места, лучше открыть задние окна. При полной загрузке машины рекомендуется приоткрыть водительское стекло и правое пассажирское сзади. Тогда воздух будет циркулировать по правильной траектории, освежая всех находящихся в автомобиле людей.

Кстати, нелишними будут игрушки в виде маленьких вентиляторов на батарейках, которые сейчас продаются во многих магазинах.

Во время движения нельзя выбрасывать из окна спички, окурки — они могут стать причиной ландшафтного пожара. Впрочем, бросать такие предметы нельзя и во время стоянки.

Как только почувствовали усталость, сразу ищите место для остановки. Припарковаться лучше в тени, чтобы машина не раскалилась на солнце еще больше. Если такой возможности нет, закройте лобовое стекло изнутри специальным светоотражающим экраном, а приборную панель — светлой тканью, например полотенцем. Опытные путешественники имеют специальные чехлы, полностью скрывающие машину от солнца, которое, кстати, постепенно и не очень заметно, но все же наносит вред лакокрасочному покрытию вашего авто.

Ни в коем случае не оставляйте в закрытой машине детей, пожилых людей и домашних животных, даже на короткое время. Если кому-то из пассажиров или водителю стало плохо, немедленно остановитесь и позвоните 112. Симптомы теплового удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела. Нужно вывести человека из автомобиля, смочить водой лицо и грудь и подождать приезда медиков или спасателей.

Кстати, в самые жаркие дни на ставропольских трассах дежурство несут автоинспекторы вместе с медиками. На федеральных дорогах и въездных постах ДПС они останавливают водителей, особенно дальнобойщиков, следующих на дальние расстояния, интересуются самочувствием и дают полезные советы при поездках в жаркую погоду. Медики измеряют артериальное давление, сердечные ритмы водителей, оценивают общее состояние. Каждому водителю вручают памятку с полезными советами по профилактике усталости и сна. Кроме того, сотрудники ГИБДД контролируют график работы сменных водителей, интересуются у пассажиров безопасностью вождения и комфортом поездки.

Такие рейды проводятся в рамках операции «Сон за рулем».

 

автоинспекторы, 112, МЧС, ДТП, Операция «Сон за рулем», тепловой удар, госавтоинспекция

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление