Как правильно хранить шины

Наталья Ардалина

Очень многие автовладельцы имеют два комплекта шин для своей машины: зимние и летние. Как раз сейчас подходит время их менять. Как же хранят второй комплект резины автолюбители и как это делать правильно?

Большинство складывают запасные шины там, где есть место: в гараж, сарай, на балкон, под навес. Специалисты рекомендуют все же хранить резину в помещении, и не просто сложив ее в пирамидку, а обработав перед этим специальными составами для консервации. Это поможет избежать ухудшения ее эксплуатационных характеристик. Неправильное хранение может привести к потере эластичности, образованию трещин, деформации шин.

Принципиальных условий для хранения резины немного: важно, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, чтобы резина не подвергалась воздействию загрязняющих веществ.

Рекомендуемый уровень влажности – 60 – 80%, а температура может быть от -25 до +25 градусов, главное, без резких перепадов. В идеале помещение должно хорошо проветриваться.

Перед тем как отправить шины на хранение, их моют и обрабатывают специальным средством, которое можно приобрести в любом автомагазине. Как правило, в состав входят силикон-содержащие добавки.

Обычные шины, как на дисках, так и без них, можно класть друг на друга, построив пирамидку. Если шины бескамерные, необходимо исключить вероятность деформации их бортов и боковых стенок. Шины с широким профилем лучше хранить вертикально, что категорически не подходит для резины на дисках и бескамерных шин. Кстати, колеса в сборе – на дисках – можно хранить даже в подвешенном положении.

правила хранения шин, температура, влажность

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление