Каждый готовит себе не только настоящее, но и будущее | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Садхгуру
Каждый готовит себе не только настоящее, но и будущее

Каждый готовит себе не только настоящее, но и будущее

19 января 2024
17:54

Жизнь наша устроена таким образом, что с годами мы приобретаем опыт (это наша свобода выбора), а затем опыт может (или будет стремиться к этому) управлять нашими жизнями. Опыт – это реакция организма на приходящие к человеку обстоятельства жизни.

В Индии, да и на всем Востоке, этот самый опыт называют «кармой». Как говорил Садхгуру (все последующие цитаты его): «Карма или память об опыте – это единственное, что может дать вам мудрость, но это также и единственное, что может связать вас по рукам и ногам, отравить вашу жизнь и даже уничтожить вас». То есть карма – это не то, что с вами происходит, а то, как вы реагируете на происходящее. «Всё, что когда-либо происходило с вами, вы испытали непосредственно внутри себя. Свет и тьма, боль и удовольствие, агония и экстаз – всё это произошло внутри вас... Весь человеческий опыт на сто процентов создан им самим». Каким образом? В виде привычек, закрепляющихся в чертах характера, способов реагирования на соответствующие обстоятельства. У одних опыт подсказывает, что при опасности надо брать ноги в руки и бежать. Опыт других людей направляет их на попытки устранения этих несоответствий.

«Итак, проблема не в карме, проблема в том, как вы с ней обращаетесь, как вы к ней относитесь и как вы с ней работаете». И если нас с вами что-либо не устраивает с ранее приобретенным опытом, ибо качество ему задаем мы и никто другой, то каждый человек вправе, и это в его силах, заставить себя переучиться и воспитать в себе иные способы поведения. Это сложно, прежде всего, тем, что необходимо самому свое поведение признать ошибочным, а уж затем искать способы его изменения. Но если очень захотеть внести коррективы в стиль своего поведения, то положительные результаты, скажем честно, возможны. Это те, которыми мы и хотели бы заменить не устраивающие нас. Причем, будем знать, это, во-первых, длительный процесс со многими срывами и ошибками, которых не стоит опасаться.  Это реальность перестройки кармы. И, во-вторых, необходимо учиться анализировать свои деяния, делать соответствующие выводы и постоянно вносить изменения.

А вы никогда не задумывались над тем: почему все люди не только окружающего нас мира, но и все человечество, все абсолютно разные по своим привычкам, чертам характера, реакции на внешние обстоятельства? Ведь беспричинных действий быть не может, ибо весь мир живет под неусыпным контролем закона причинно-следственных связей. Все дело в той же карме. И эти качественные основы мы способны забирать с собой в следующие жизни, и они-то и являются фундаментом нашего настоящего – кто ты и почему ты такой. Это то, что называется реинкарнацией. Шри Ауробиндо – выдающаяся личность, по этому поводу говорил: «Как, если не реинкарнацией, объяснить поразительную разницу между людьми. Как уместить в одной жизни и преступника, и человека, озаренного великими просветлениями? Это парадокс, оскорбляющий и ум, и душу, и этические чувства, и духовную интуицию».

И все те, кто в это верит, должны стараться в течение жизни, особенно во второй ее половине, выявить в себе всю негативность кармических накоплений и устранить их, чтобы уйти из жизни максимально очищенным. И знаете, все тот же Садхгуру советует, что лучшим очищающим карму свойством является служение, то есть бескорыстная помощь другим людям в любых видах ее проявлений. Помните это наставление Будды: «Тот, кто всегда стремится почитать старших и помогать им, достигает четырех благословений – долгая жизнь и красота, счастье и сила».

А вот еще один  способ отрабатывания кармы по Садхгуру: «Вы должны научиться быть счастливым именно со своими желаниями, привычками и поведенческими моделями. В любом случае они у вас есть. Если вас это не устраивает, то теперь у вас две проблемы – это привычки и несчастия... Неумение быть счастливым – это проблема. Почему мы всегда говорим о радости и любви? Чтобы ваш ум и эмоции оставались позитивными... Когда ваш ум и ваши эмоции негативны, вы становитесь жестким и неподатливым. Если вы в позитивном состоянии, вы готовы меняться».

В конечном счете жизнь – это не страдания и не блаженство. Жизнь такова, какой вы ее делаете. Карма определяется не столько поступками, а намерениями. Все дело в том, как и с какими намерениями вы этот поступок совершаете.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Васудев,_Джагги

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля