Комбинат СВОих не бросит | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Комбинат СВОих не бросит

Комбинат СВОих не бросит

19 марта
14:47

Мобилизованным сотрудникам молочного комбината «Ставропольский» передана очередная посылка с гуманитарной помощью

 

За годы СВО можно было бы назвать это событие уже рядовым. Отправка гуманитарной помощи на фронт – в этом, действительно, нет ничего удивительного. Но каждый раз сердце замирает от напряжения: нужно выбрать и приобрести самое лучшее, чтобы сделать максимум для защиты наших бойцов.

В данном случае наши бойцы – это молодые парни, которые до объявления по всей стране о частичной мобилизации работали на Ставропольском молочном комбинате, жили обычной жизнью. И до событий 2022 года этих ребят невозможно было в полной мере назвать военными. Кто-то трудился в цехе хлебобулочных изделий, кто-то – на ремонтно-строительном участке АО «МКС» и в отделе сбыта. Всего из комбината были призваны 15 человек. И все как один отложили до поры свои трудовые обязанности и ушли на фронт.

Заместитель генерального директора молочного комбината «Ставропольский», городской депутат, заместитель председателя городской Думы Геннадий Тищенко курирует каждую отправку помощи.

«Когда стало известно о том, что сотрудники МКС призваны на фронт, руководством комбината было принято решение поддержать их финансово, чтобы дать возможность купить вещи и экипировку, обеспечить себя средствами защиты в полной мере. С 2022 года мы стали оказывать помощь регулярно. Ребята приезжают, рассказывают, что нужно докупить, и мы все приобретаем», – поделился деталями Геннадий Иванович.

Помимо мобилизованных, за эти годы несколько человек из комбината заключили контракты с Министерством обороны РФ и ушли добровольцами. К сожалению, трое бойцов погибли, один пропал без вести и один ранен, но большинство продолжают выполнять поставленные задачи «за ленточкой».

Удивляет еще один факт. На МКС за десятилетия плодотворной деятельности установилась хорошая тенденция: сюда приходит на работу сначала одно поколение – родители, следом идет новое – их дети, выросшие на традициях молокозавода. И таких трудовых династий на предприятии довольно много. Мобилизация их тоже коснулась. Яркий пример – семья Карасевых. Глава семейства работал на комбинате с двумя сыновьями – повестка пришла сразу обоим парням. Дмитрий Карасев – штукатур ремонтно-строительного участка АО «МКС», Сергей Карасев – каменщик того же участка. Сейчас оба брата воюют на Херсонском направлении в рядах отдельной гвардейской мотострелковой казачьей бригады. На прошлой неделе один из них приехал в отпуск и заодно забрать подарки для бойцов. Геннадий Тищенко с сотрудниками молокозавода с радостью встретили своего коллегу, вместе рассмотрели закупленные средства защиты и обсудили дальнейшие потребности ребят с фронта.

Геннадий Иванович рассказал о своих переживаниях за бойцов:

«Наши военные, выполняющие задачи в зоне СВО, нуждаются в максимальной поддержке. Сбор гуманитарной помощи – это самое малое, что мы можем сделать, это наш гражданский долг. Сейчас отправляем бронежилеты и каски – это то, в чем возникла необходимость. На сегодняшний день мы приобретаем лучшее по качеству и стремимся, чтобы наши парни были оснащены новейшей защитой. До этого передавались самые разные и необходимые вещи: генераторы, средства маскировки, строительные материалы для блиндажей и многое другое».

В заключение хочется добавить: в легендарной песне «День Победы» есть такие слова: «Этот день мы приближали, как могли». Действительно, однажды СВО закончится, и мы все очень хотим, чтобы наши бойцы вернулись живыми и встретили Победу со своими семьями.

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря