Кто виноват в авариях на зимней дороге?

Наталья Ардалина

Зимние дороги опасны и непредсказуемы. И, к сожалению, нередки случаи, когда из-за гололеда или снежных накатов машина выезжает на встречку или вовсе попадает в аварию

С одной стороны, водитель должен был выбрать такую скоростью, которая обеспечивала бы безопасность движения. С другой – водитель имеет полное право предъявить претензии службам, обязанным содержать дороги в надлежащем состоянии. Важная деталь: за выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, водителя и вовсе могут лишить прав. Так кто же будет виноват в аварии, кому придется платить за ремонт и есть ли у водителя какие-то шансы не расстаться с правами?

Во-первых, после аварии в таких условиях обязательно придется вызвать на место сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали в том числе и состояние проезжей части. Если разметки не было видно под слоем снега, а само дорожное покрытие обледенело, это обязательно должно быть отмечено в протоколе.

В статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях отмечено, что непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же в результате плохого состояния дороги был причинен легкий или средний вред здоровью человека, то штраф вырастет до 100 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно.

Отметим, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Вред здоровью средней тяжести характеризуется неопасным для жизни, но длительным расстройством здоровья или утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть. В более тяжелых случаях ответственность будет уже уголовной.

Участник аварии сможет обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба со стороны организации, ответственной за содержание дороги.

Нужно понимать, что суд имеет право назначить автотехническую экспертизу, от которой во многом будет зависеть результат иска. И если окажется, что водитель ехал слишком быстро, его иск может остаться неудовлетворенным.

КоАП РФ, ДТП, новый Кодекс об административных правонарушениях, безопасность движения, встречная полоса, зимняя трасса, авария на дороге

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление