Люди и судьбы на фотографиях Андрея Смольникова

Ольга Метёлкина

 В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве открылась фотовыставка «Время для тишины», посвященная 75-летию Великой Победы.

Автор серии фотографий, запечатлевший ныне живущих на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии ветеранов Великой Отечественной войны, – член Союза фотохудожников РФ Андрей Смольников. Ряд работ проекта «Время для тишины» отмечены наградами международных конкурсов в одиннадцати странах мира и вошли в финал Германской Премии Мира в области фотографии.

– Мне хотелось показать не просто ветеранов войны, а людей, которые прошли и очень нелегкий жизненный путь, – сказал на открытии выставки Андрей Смольников. – Я не хотел никакого пафоса, никакой мишуры. Фотографии в какой-то степени постановочные. Но в этом возрасте невозможно подделать эмоции человека. Эти люди такие, какие они есть на самом деле. В их лицах, в их глазах – весь их жизненный путь.

 Ветераны Великой Отечественной войны  Евгений Алексеевич Коневский, Алексей Яковлевич Зацепа,  Раиса Ивановна Гончарова, Иван Михайлович Зиберов,  Иван Иванович Заикин приехали на открытие выставки.
Александр Плотников Ветераны Великой Отечественной войны Евгений Алексеевич Коневский, Алексей Яковлевич Зацепа, Раиса Ивановна Гончарова, Иван Михайлович Зиберов, Иван Иванович Заикин приехали на открытие выставки.

Для Андрея Петровича проект «Время для тишины» не был случайным. Сам он вырос в семье военного инженера, где в роду все мужчины были защитниками Отечества. Для него служба в армии стала профессией. С 1988-го по 2006-й Андрей Смольников служил в Воздушно-десантных войсках, участвовал в боевых действиях в «горячих точках», награжден орденом Мужества. Он, как никто, смог прочувствовать судьбы героев своих фотографий.

В проекте «Время для тишины» Андрей Смольников запечатлел 25 ветеранов войны, многим из которых уже не просто за 90, но больше 100 лет. Среди них Герой Советского Союза Алексей Лаврентьевич Титенко из города Изобильного, он родился в 1918 году.

 Андрей Петрович Смольников и один из героев фотовыставки  Евгений Алексеевич Коневский.
Александр Плотников Андрей Петрович Смольников и один из героев фотовыставки Евгений Алексеевич Коневский.

На открытие выставки приехала небольшая делегация из Изобильненского района. Рядом со своими портретами ветераны Великой Отечественной войны Евгений Алексеевич Коневский, Алексей Яковлевич Зацепа, Раиса Ивановна Гончарова, Иван Михайлович Зиберов, Иван Иванович Заикин вспоминали фронтовые будни, боевых товарищей, знаковые события.

Александр Плотников
Александр Плотников

У проекта «Время для тишины» вполне могло быть еще одно название – «Помнить всегда». Тема Великой Отечественной войны многогранна и неохватна. И если люди старшего поколения и те, кто еще учился в школе в советское время, общались с участниками и свидетелями событий военной поры, читали об этом книги, смотрели фильмы, то правнуки победителей знают уже не так много. На выставке Андрей Смольников рассказывал об Анне Георгиевне Хорошиловой. Ей было 18 лет, когда фашисты отправили ее из оккупированной Спицевки на Запад. Анне Георгиевне чудом удалось выжить в невыносимых условиях концлагерей Освенцим и Дахау. На ее руке на всю жизнь остался номер «45303». Услышав об этом, старшеклассник, пришедший на выставку, вполголоса спросил у стоящей рядом женщины: «А зачем в концлагере ставили номера?»… Значит, есть о чем рассказывать школьникам и студентам. Раскрывать темы, мимо которых они прошли на уроках истории. Вызывать отклик в душах тех, кто, к счастью, вырос в мирное время.

Александр Плотников

Выставка подготовлена Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве совместно с региональным отделением Союза фотохудожников России при поддержке министерства культуры края. В Ставрополе экспозиция будет открыта до 23 февраля. Затем выставку «Время для тишины» увидят жители края.

 

 

75-летие Великой Победы, фотовыставка «Время для тишины», Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление