На Ставрополье завершился форум творческих союзов

Мария Владимирова

Минувшая неделя выдалась жаркой не только в температурном режиме, но и насыщенности культурными событиями в крае. На Ставрополье проходил VI Международный форум творческих союзов «Белая акация». Несмотря на то, что были ужесточены меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, заявленные в его программе мероприятия состоялись.

Светлана Василенко  вручила грамоту Союза  российских писателей  Станиславу Подольскому  (фото В. Нестеренко).
Светлана Василенко вручила грамоту Союза российских писателей Станиславу Подольскому (фото В. Нестеренко).

В Ставрополе в День памяти и скорби стартовала литературная вахта памяти. 22 июня состоялась творческая встреча в библиотеке имени И.В. Кашпурова, перед началом которой участники форума почтили память погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы к мемориалу. В творческой встрече приняли участие поэт и прозаик из Санкт-Петербурга Евгений Лукин, литератор Алена Ошовская из Крыма, ставропольские писатели, среди которых были ветераны военных действий – члены Союза писателей РФ, лауреаты литературной премии губернатора Ставропольского края Сергей Скрипаль, Игорь Берег, Олег Воропаев. Писательское сообщество Ставрополья представляли также известные литераторы: поэт и журналист Константин Ходунков, прозаик Валерий Бродовский, поэт и бард Сергей Маковеев, поэт Сергей Лобанов, журналист Николай Блохин и другие.

На встрече звучали стихи и рассказы из жизни ветеранов, речь шла о важности сохранения памяти об историческом прошлом, о преемственности поколений. Евгений Лукин представил сборники, в которые вошли произведения участников форума «Белая акация» разных лет.

Московская художница Дарья Молостнова  пишет портрет ставропольской поэтессы  Екатерины Полумисковой  (фото со страницы Facebook Екатерины Полумисковой).
Московская художница Дарья Молостнова пишет портрет ставропольской поэтессы Екатерины Полумисковой (фото со страницы Facebook Екатерины Полумисковой).

Литераторы в эти дни еще не раз встречались с читателями, обсуждали творческие вопросы в своём кругу. Постоянный участник «Белой акации» петербургский писатель Александр Покровский и Алена Ошовская из Севастополя были почетными гостями в библиотеке имени И.А. Бурмистрова на встрече с участниками кают-компании «Морское братство», объединяющей ветеранов войны и военной службы. А. Покровский презентовал новые книги и передал их в дар библиотеке. Алена Ошовская тоже имеет непосредственное отношение к военно-морской теме, она привезла дружеский привет от севастопольцев - ветеранов флота и рассказала о том, как в ее городе организована работа по патриотическому воспитанию молодежи.

В Ставропольском литературном центре с поэтами, писателями края и представителями творческой интеллигенции краевого центра встретилась первый секретарь Правления Союза российских писателей прозаик, сценарист Светлана Василенко. Она представила свою новую книгу «Капустин Яр». На встрече состоялся интересный разговор о современной литературе.

Светлана Владимировна выполнила также почетную миссию и вручила грамоту Союза российских писателей юбиляру прошлого года, главному редактору альманаха «Литературный Кисловодск» Станиславу Подольскому.

В рамках литературной вахты памяти в центральной городской библиотеке к писателям Ставрополья и гостям из других регионов присоединились юные лауреаты городского конкурса чтецов, которые декламировали поэтические строчки ставропольских поэтов-фронтовиков. Участники встречи возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и почтили память героев.

Фрагмент  «Театрального фотовернисажа  Олега Хаимова» .
Александр ПлотниковФрагмент «Театрального фотовернисажа Олега Хаимова» .

В Ставропольском литературном центре состоялась творческая встреча, посвященная 80-летию альманаха «Литературное Ставрополье». Ее вел главный редактор журнала Владимир Бутенко. Он рассказал об истории его создания, постоянных рубриках и важнейших публикациях.

Форум не только познакомил многих его участников, но и поспособствовал тому, чтобы творческое общение продолжилось в совместных изданиях. Для «Белой акации» даже в период пандемии наличие границ между государствами не стало препятствием для взаимодействия. «Вера Сытник из Китая около 10 лет сотрудничает с краевыми изданиями, в том числе в рамках грантовых проектов, а в Литературном центре, в нашем Писательском доме, находится впервые, - написала на своей странице в Facebook директор Ставропольского регионального отделения Литературного сообщества писателей России Екатерина Полумискова. - Светлана Василенко, Евгений Лукин, другие известные писатели из Москвы и Санкт-Петербурга побывали здесь неоднократно, на предыдущих форумах. Совместные издательские проекты уже не редкость, а скорее добрая традиция».

Ставропольская региональная организация Союза театральных деятелей РФ под руководством
Б. Щербакова совместно со Ставропольским академическим театром драмы имени М.Ю. Лермонтова, краевым театром кукол, Ставропольским краевым театром оперетты и негосударственными театрами краевого центра на нынешней «Белой акации» развернула насыщенную и очень разнообразную творческую программу. Жители и гости Ставрополя, пришедшие на открытие форума, имели возможность увидеть показательные выступления по сценическому бою и фехтованию и открытый мастер-класс, который провел актер и каскадер, профессор из ГИТИСа, специалист по сценической пластике Айдар Закиров. Позже он делился своим профессиональным опытом с театральной молодежью, на встрече с ним побывали более ста человек.

Блок мероприятий Союза театральных деятелей РФ в этом году был очень разнообразен. Весьма интересным и профессионально полезным оказался мастер-класс по мастерству сценического грима, который провела преподаватель Школы-студии МХАТ, театральный художник-гример Мария Максимова. Она поделилась секретами современных технологий, безопасных для лица актера, и показала, как можно использовать подручные средства для создания образа. В Ставропольском краевом театре кукол провела мастер-класс театровед, эксперт СТД РФ Юлия Сусина.

Горожане и гости Ставрополя не могли пройти мимо «Театрального фотовернисажа Олега Хаимова». Фотографии на баннерах, установленных перед главным входом в академический театр драмы имени М. Лермонтова, поразили не столько своими огромными размерами, сколько мастерством, с которым они выполнены. Автор запечатлел сцены из спектаклей ведущих театров страны, лица занятых в них известных и всенародно любимых артистов и сумел передать неповторимую атмосферу мира кулис. Всё вместе позволило говорить об уникальности вернисажа. Олег Хаимов - театральный фотохудожник, фотограф Московского театра «Et Cetera», в 1980 - 1990-е годы работал в Ставропольском театре драмы. Неслучайно и в экспозиции его выставки были представлены фотографии сцен из спектаклей ставропольских театров: драматического, кукольного и оперетты.

Форум «Белая акация» традиционно предоставляет широчайшие возможности для общения художников со своими зрителями. Это ярко продемонстрировали большой пленэр на Владимирской площади и традиционный VIII международный фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна». Его участники провели мастер-класс по портретной живописи в селе Татарка. В этом году питерский писатель Евгений Лукин позировал для портрета художникам Владимиру Баженову из Санкт-Петербурга и Павлу Пугачеву из Волгограда. Моделями для художницы Дарьи Молостновой из Москвы стали ставропольская поэтесса Екатерина Полумискова и солистка местного ансамбля «Лейся, песня» Ирина Казанцева. Ставропольский скульптор Георгий Мясников провел с учениками мастер-класс скульптурного портрета из глины. Природа в окрестностях Татарки стала прекрасной натурой для художников, приехавших к нам из Республики Беларусь, Крыма, Москвы, Новороссийска, Краснодара, Тихорецка и других территорий. К ним присоединились молодые художники из Ставрополя и Черкесска, которые узнали о пленэре из соцсетей.

Еще одним традиционным мероприятием форума стала презентация книги «Белая акация» 2021 года. В нее вошли художественные произведения участников. Сборник посвящен теме осмысления войны и мира разными поколениями. Часть тиража уже поступила в краевую научную библиотеку.

Форум завершил свою работу. Участники разъехались с надеждой на то, что никакие препятствия не помешают встретиться в следующем году на Ставрополье. И непременно во время цветения белой акации.

 

Ставрополье, VI Международный форум творческих союзов «Белая акация»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление