Не померкнет свет Победы никогда | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото из семейного архива Ларисы Котенко
Не померкнет свет Победы никогда

Не померкнет свет Победы никогда

28 апреля
19:48

В России всегда с благодарностью вспоминают подвиг победителей фашизма, потому что все мы обязаны жизнью тем, кто разгромил гитлеровскую Германию и спас наш народ от рабства. С тех пор прошло 80 лет, и нынешний 2025-й объявлен Годом защитника Отечества.

 

Хочу рассказать о своих родителях - Григории Семёновиче и Елене Васильевне Лесничих, ветеранах, отстоявших Россию в самой страшной, жестокой войне. За проявленные мужество, героизм и отвагу в боях их имена внесены в «Книгу славы», изданную в городе Черкесске. Портреты моих родителей размещены на мемориальных фотопанно «Мы победили» и «Стена памяти» в Ставрополе.

Мои родители не любили вспоминать о войне, этом страшном, опасном времени, пронизанном горем и лишениями. Но иногда папа, Григорий Семёнович, рассказывал, как в июне 1940 года он служил командиром отделения в 94-м пограничном отряде на границе с Румынией. Когда полыхнуло пламя войны, с боевыми товарищами он занял оборону на Южном Буге, а затем нелёгкая фронтовая судьба повела их по военным дорогам. В составе 14-го конно-артиллерийского полка Григорий Семёнович дошел до столицы Венгрии, где был ранен. В военном билете есть запись: «Участие в боях в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. по 30 июня 1944 г. За мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Григорий Семёнович награждён орденом Отечественной войны II степени, множеством медалей, среди которых «За взятие Будапешта» и медаль Жукова». После демобилизации папа много лет работал электриком на Черкесском хлебокомбинате, внёс более десятка различных рационализаторских предложений, затем трудился в Карачаево-Черкесском облпотребсоюзе.

Моя мама, Елена Васильевна Лесничая (в девичестве Рассохина), была в составе Успенского партизанского отряда на Кубани с 4 августа по 25 декабря 1942 года (согласно архивной справке), награждена орденом Отечественной войны II степени и пятью медалями. После войны мама работала секретарём Успенского райсовета, затем переехала в Черкесск и до пенсии трудилась сестрой-хозяйкой в городской поликлинике.

Она нечасто делилась воспоминаниями о пережитом. Когда на Кубань пришли оккупанты, было организовано партизанское движение – вооруженная борьба, советский народ поднялся против фашистских захватчиков. Патриотические силы объединились в стремлении защитить честь и независимость Родины. Для мамы партизанский отряд стал большой семьей.

На заседании подпольной партийной группы начальник политотдела Никита Харченко рассказал, что в станице Убеженской из числа колхозников и бойцов, попавших в окружение, была создана партизанская группа в количестве 20 человек, и они уже начали действовать. На дорогах, околицах сёл и станиц Успенского района все чаще и чаще гремели выстрелы, подрывались на партизанских минах фашистские машины и мотоциклисты, бесследно исчезали гитлеровские солдаты, офицеры и перешедшие на сторону врага предатели Родины.

Шесть партизанских подпольных групп, в которых насчитывалось до 70 человек, действовали в станицах, сёлах и хуторах района под руководством отважных подпольщиков – Кузьмы Тарасова, Никиты Харченко, Елены Рассохиной, Дарьи Гора. Гестаповцы, жандармы и полицаи рыскали по району, пытались напасть на след подпольщиков. За каждого пойманного партизана ими была установлена награда – 50 000 руб. Но ни аресты, ни пытки, ни массовый террор не смогли загасить пламя народной борьбы с фашистами. Члены подполья сорвали попытки гитлеровцев забрать у населения тёплые вещи для замерзающей на Волге германской армии, помешали угнать в Германию мужское население района. Январь 1943 года, когда под натиском Красной Армии фашисты бежали, стал для партизан самым радостным…

После окончания войны Григорий и Елена встретились, чтобы не расставаться. В Черкесске супруги Лесничие построили частный дом, воспитали дочь (то есть меня), позаботились о том, чтобы я получила высшее образование, помогали в воспитании своего внука.

…Уже давно нет Григория Семёновича и Елены Васильевны, но память о них, их награды бережно хранятся в нашей семье. Мои родители не просто ветераны. Они ветераны–победители. Я, мои дети и внуки очень гордимся их стойкостью и подвигами. И пока мы помним о тех, кто завоевал мир для всех будущих поколений, не померкнет свет Победы никогда.

Лариса КОТЕНКО, дочь Григория Семеновича и Елены Васильевны Лесничих

Фото из семейного архива Ларисы Котенко

Читайте также

«Я не жалею, что моя жизнь сложилась так, как сложилась»

Семь лет назад, 12 ноября 2018 года не стало Алексея Ивановича Селюкова – государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста Российской Федерации, Почетного работника прокуратуры СССР и РФ, Героя труда Ставрополья, человека известного и уважаемого не только в крае, но и в России в целом.

12 ноября

Достойные  наследники прадедов

Вот такие у нас юнармейцы! С чувством Родины в душе и смелыми мечтами.  Я от всей души пожелала этой юной прекрасной девушке осуществления ее мечты и успешного жизненного полета.

10 ноября

«В объективе: кадры славы»

Принять участие в конкурсе могут все, независимо от возраста. Важное условие: на кадрах, сделанных в течение 2025 года, должны быть памятные места Ставрополя, посвященные героическим страницам истории. От одного участника принимается не более пяти фотоснимков.

10 ноября

Дежурная часть – на посту круглые сутки

В День полиции, как отметил Сергей Осламов, коллеги, конечно, поздравляют друг друга, но так как все находятся на работе, отмечать праздник особо не принято. Полицейский пожелал всем сотрудникам органов внутренних дел терпения и крепкого здоровья, а также спокойных смен и дежурств. 

10 ноября