Охрана труда должна быть под контролем | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Председатель СКО Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова
Охрана труда должна быть под контролем

Охрана труда должна быть под контролем

12 марта 2025
12:58

Председатель СКО Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова: "Профсоюзный контроль за охраной труда – гарантия здоровья и безопасности работников!"

В связи с недавними изменениями в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, важно акцентировать внимание на усилении профсоюзного контроля за расходованием средств на охрану труда в химической промышленности. Для разъяснений по этому вопросу мы обратились к председателю СКО Росхимпрофсоюза Наталье Гладковой.

      –   Новые правила включают ряд ключевых требований, направленных на защиту прав и интересов работников, и представляют собой значительный шаг вперед в обеспечении безопасности на рабочих местах.   В частности, финансирование обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающими средствами теперь будет осуществляться в соответствии с локальным нормативным актом, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Это означает, что профсоюзные организации на предприятиях смогут активно влиять на выбор средств индивидуальной зашиты, контролировать их качество и соответствие требованиям безопасности, а также следить за тем, чтобы средства выделялись на действительно необходимые мероприятия по охране труда. Ранее существовавшие типовые отраслевые нормы не учитывали мнение профсоюза, оценку рисков и результаты специальной оценки условий труда. Новые правила позволяют устранить этот пробел и обеспечить более эффективное расходование средств на охрану труда.

Кроме того, по предложению Федерации Независимых профсоюзов России включено обязательное согласование с председателем первичной профсоюзной организации плана финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Это позволит профсоюзу контролировать весь процесс планирования и расходования средств, направляемых на улучшение условий труда и профилактику заболеваний. Ведь деньги, выделяемые Фондом социального страхования (СФР) на эти цели, – это по сути страховка работника, и именно профсоюз должен в первую очередь следить за тем, чтобы они использовались эффективно и по назначению. Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2025 года, – это важный шаг вперед в обеспечении безопасности и здоровья работников химической промышленности. Мы, как профсоюз, будем активно использовать предоставленные нам возможности для защиты прав и интересов наших членов и создания достойных условий труда на каждом предприятии отрасли.

Лилия Григорова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Одна весна – одна страна

Каждая из десяти конкурсных категорий будет представлена на культурных и образовательных площадках Ставрополя. На протяжении всего мероприятия в городе будет работать «Фестивальный городок», где каждый день участники, жители и гости смогут наслаждаться концертами, мастер-классами и другими активностями. А уже сегодня вечером, 19 мая, объявят победителей «Российской школьной весны». Мы о них обязательно расскажем в следующем выпуске газеты.

18 мая

«Победа» в Ставрополе

Как и в любой другой организации, в «Победе» есть своя структура. В административный блок входят директор, главный бухгалтер, юрист. Костяк составляют восемь специалистов по работе с молодежью. А вот основное ядро – это студенты и старшеклассники от 14 лет. На сегодняшний день в организации более сотни активных участников в возрасте до 21 года. Однако центр легко ориентируется в работе и со старшим поколением. Всего же через «Победу» за эти три года прошло порядка 50000 человек.

18 мая

Лесной дозор

–  Профсоюз –  это не просто  собрания и взносы, –  уверен Рогожин. – Это сила коллективного духа. Когда ты знаешь, что у тебя есть плечо товарища, что твои права защищены, что в любой сложной ситуации тебя не бросят одного –  работать становится легче. Я чувствую себя уверенно и спокойно.

18 мая

«Родное» объединяет

«Ночь музеев» в Ставрополе вновь доказала: культура способна объединять. В этот вечер музеи стали не просто выставочными залами, а пространствами диалога — между поколениями, народами и взглядами. Как отметили организаторы, главная цель акции — сделать историю живой и понятной каждому. И судя по отклику горожан, эта цель была достигнута.

18 мая