Около 800 тысяч цветов появится на клумбах Ставрополя в этом году

Сейчас они ожидают высадки на городские клумбы в новом цветочном комплексе «Горзеленстроя».

Гармоничный ансамбль с цветами составят более 6 тысяч новых деревьев. Такая красота появится в городе в рамках реализации плана мероприятий по воспроизводству лесов и озеленению города на 2023 год. 

«В лесах Ставрополя планируем посадить около 5 тысяч деревьев. Почти 760 новых «зеленых» жителей появятся на внутриквартальных территориях. А на центральных городских улицах, в скверах и аллеях мы высадим еще 550 деревьев, из которых 500 – взрослые клены», - поделился подробностями мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Дворы жилых домов будут украшены липами, кленами, березами, рябинами, соснами и др. Список составлялся с помощью телеграм-канала Муниципального центра управления Ставрополя. Сюда писали местные жители. Обычно высадки проходят весной и осенью. В них принимают участие волонтеры и местные жители.

Газоны обеспечивают ухоженный и опрятный вид городскому ландшафту. В 2023 году озеленители проработают 15 тысяч кв. м. газонного покрытия. Кроме того, будут восстановлены и посажены около 1,5 тысячи кустарников.

Растения - живые организмы, которые болеют, стареют, непременно предусмотрена их частичная замена. Особенно эти слова относятся к опасному сухостою. Поэтому продолжится его спил и обрезка. В 2023 году число таких деревьев составит около 400 штук. Кроме того, в ставропольских лесах планируют провести ежегодную санитарную рубку. Она затронет площадь в 130 гектаров. Каждое дерево перед включением в список обследовала зеленая комиссия по сохранению зеленых насаждений. А с апреля по октябрь обновят минерализованные полосы на площади в 900 км.

Ранее сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко поблагодарил росгвардейцев за стойкость и безупречную службу.

сухостой, Горзеленстрой, газоны, клумбы, ландшафт, цветы, дворы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление