Окружной казачий круг поддержал атамана

.

В Михайловске, в многопрофильном техникуме имени казачьего генерала Николаева, прошел отчетный круг Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска.


230 делегатов со всего края благословил благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, который привез на круг икону с частицей мощей апостола Варфоломея (покровителя терцев).


Заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов поприветствовал участников и напомнил о том, что регион в этом году примет у себя гостей предстоящей «Студенческой весны» стран БРИКС и ШОС. Во время таких крупных многолюдных событий помощь в охране порядка полиции всегда оказывают казачьи дружины.


Юрий Гонтарь, председатель комитета Думы СК по казачеству, в свою очередь, призвал казаков обратиться к новому Закону о почетных званиях населенных пунктов Ставропольского края и инициировать увековечение таких событий, как битва на реке Калалы 1774 года, освобождение Курского района от фашистских захватчиков. В числе почетных гостей круг посетили депутаты Петр Марченко и Сергей Чурсинов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко, представители МВД и военкомата.


Атаман Сергей Пальчиков охарактеризовал 2018 год как непростой, но продуктивный. Ставропольский округ состоит из 169 казачьих обществ. В крае действуют 109 народных дружин общей численностью 1293 казака, также эффективно работает окружная дружина на платной основе, в составе которой сегодня 286 казаков. По итогам 2018 года членами казачьих дружин по охране общественного порядка раскрыто 176 преступлений, задержано 35 лиц, находящихся в розыске, пресечено более девяти тысяч административных правонарушений. Есть в крае и шесть казачьих пожарных частей, которые за прошлый год потушили в общей сложности 12 пожаров.


Процесс развития казачьего кадетского образования в Ставропольском крае продолжается. Растет количество учебных заведений с казачьим компонентом (среди влившихся в эту работу теперь и Железноводский художественно-строительный техникум). Почти шесть тысяч детей в крае учатся в 277 казачьих кадетских классах. Специально для них при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества была разработана и издана единая программа преподавания «История казачества Ставрополья».


Сергей Пальчиков рассказал о взаимодействии с Русской Православной Церковью, начиная от помощи местным приходам и до участия в мероприятиях высшего церковного уровня в столице.


Благодаря казачьим военно-патриотическим клубам дети не просто заняты полезной деятельностью во внеурочное время, но и принимают участие в мероприятиях районного, краевого и всероссийского уровня. В планах на начавшийся год - турнир по армейскому рукопашному бою на Кубок атамана СОКО ТВКО, который пройдет дважды - в апреле и октябре, фестиваль «Будущее России – это мы!» в селе Высоцком, сборы казачьей молодежи на горе Стрижамент и многое другое.


Говоря о культуре, Сергей Пальчиков рассказал о многочисленных фестивалях и конкурсах, особо отметив работу по сохранению исторических ценностей фонда «Терское общество любителей казачьей старины», которую с большим успехом проводит атаман Минераловодского районного казачьего общества Олег Губенко.


Наиболее сложными остаются вопросы экономического развития и аренды земли. Сегодня округ имеет в аренде 2382,4 га земель сельхозназначения, из которых 1437 гектаров пашни и 897 гектаров пастбищ. Вместе с тем большая часть пастбищ и сенокосов, прилегающих к населенным пунктам, передана казачьим обществам для выполнения социальной задачи – сохранения возможности выпаса домашних животных местными жителями. Их аренду казачьи общества оплачивают за счет доходов, получаемых от обработки пашни. Доходы от этой деятельности также позволяют казакам организовывать работу с детьми, поддерживать казачью культуру, участвовать в охране правопорядка и проводить различные мероприятия.


Круг выслушал и обсудил отчеты совета стариков, суда чести и контрольно-ревизионной комиссии. В целом работа атамана и правления была признана удовлетворительной.

отчетный, окружного, Терского, общества, круг, войска, казачьего, Ставропольского

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление