Оркестр филармонии покорил пятигорскую публику

Антон Литвинов

Оркестр филармонии покорил пятигорскую публику

С большим успехом прошло выступление симфонического оркестра Государственной Ставропольской краевой филармонии в Лермонтовской галерее Пятигорска, что в парке «Цветник». Концерт был организован в рамках XVI Всероссийского фестиваля академической музыки имени Василия Сафонова.

Торжественная церемония открытия фестиваля, который в этом году проходит под девизом «Путешествие с оркестром», состоялась в Кисловодске. В течение двух месяцев перед жителями курортов и гостями выступят музыканты-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Кисловодска и других городов России.

Ставропольские артисты выступили с программой «Приношение», посвященной 105-летию Дмитрия Шостаковича и 200-летию Ференца Листа. Дирижировал оркестром Андрей Абрамов. В программе прозвучали известные произведения Ф. Листа - симфоническая поэма «Прелюды» и концерт для фортепиано с оркестром, а также Пятая симфония Д. Шостаковича. Несмотря на прекрасную летнюю погоду, курортная публика предпочла прогулкам по зеленому парку концерт ставропольских музыкантов. Зал был полон. Зрители аплодировали и кричали «браво!» в конце каждого отделения программы.

Как рассказал дирижер Андрей Абрамов, музыканты были польщены столь теплым приемом пятигорчан.

– Нам очень приятно выступать в Лермонтовской галерее, тем более что эта концертная площадка имеет давнюю историю, - рассказывал Абрамов. - В этом году отмечается 110 лет со дня открытия Галереи, а также исполняется 170 лет со дня гибели Михаила Лермонтова. Этот концертный зал был открыт в память о великом русском поэте. Здесь в разное время выступали выдающиеся мастера классической музыки, поэтому нашим музыкантам было не только приятно, но и почетно играть здесь в юбилейный год.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление