Переболевшие COVID-19 ставропольцы могут бесплатно пройти курс реабилитации

По поручению Губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ведется комплексная работа по постковидному восстановительному лечению и реабилитации граждан после перенесенного коронавируса.

Фото Ольги Метелкиной.
Фото Ольги Метелкиной.

Пациентов с серьезными осложнениями по окончании антиковидной терапии сразу переводят на долечивание в специализированные отделения районных больниц и краевые клиники. Граждан с поражениями органов дыхания, в том числе находящихся на гемодиализе, переводят в городскую клиническую больницу скорой медпомощи № 4 в Ставрополе, с болезнями системы кровообращения долечивают в Ставропольской городской клинической больнице № 3. Если проблемам с сердцем и сосудами сопутствуют дополнительные патологии, пациента переводят в Ставропольскую краевую клиническую больницу.

Реабилитацию и восстановление в условиях круглосуточного стационара можно пройти в Пятигорской городской клинической больнице, краевом лечебно-реабилитационном центре в Ставрополе, Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре, Буденновском краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1, Невинномысской городской больнице.

Поправить здоровье после COVID-19 можно также в федеральных и частных учреждениях. Это научно-клинические филиалы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр Минздрава России и ведомственные учреждения Федерального медико-биологического агентства России, в том числе медцентр «Юность» в Ессентуках.  В числе «частников», получивших лицензию краевого минздрава - «Ставропольский краевой реабилитационный центр» в Ставрополе, МРЦ «ЮГ» в Пятигорске, «Центр доктора Бубновского на КМВ» в Пятигорске и Ессентуках.

Бесплатно, по полису, специалисты подберут для переболевших коронавирусной инфекцией граждан индивидуальный план реабилитации по показаниям. Решение о проведении восстановительного лечения принимает лечащий врач.

В то же время на Ставрополье началась бесплатная углубленная диспансеризация перенесших COVID-19. Пройти ее можно в 45 медицинских учреждениях региона. Приглашения гражданам поступают от страховых компаний, сообщают в правительстве края.

Читайте также: Более полумиллиона старопольцев уже сделали прививку от коронавируса.

реабилитация, пациенты, губернатор Владимир Владимиров, коронавирус, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление