После модернизации в библиотеке № 14 Ставрополя появится галерея известного художника Михаила Толстикова

В 2023 году масштабные преобразования ждут два старейших филиала Централизованной библиотечной системы краевой столицы – 14 и 18. По поручению мэра Ивана Ульянченко средства на эти цели предусмотрены в городской казне.

- В этом году продолжим модернизацию городской библиотечной системы. Беремся за филиалы, которым уже порядка 50 лет. Заменим старые коммуникации и инженерные сети. Помещения заиграют новыми красками. Обновим стеллажи для книг, мягкую и офисную мебель. Сделаем из библиотек современное пространство для семейного досуга, - поделился планами Иван Иванович.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В одном из самых густонаселенных районов краевой столицы, юго-западном, расположена библиотека № 14. Книжный фонд филиала богат более 40 тысячами экземпляров и обслуживает около 4 тысяч читателей. Проектом реконструкции предусмотрено обустройство светлых просторных залов. На зоны по интересам в процессе преобразования разделят помещение детского абонемента. А для взрослых читателей оборудуют неформальное рабочее пространство, где гости смогут заниматься, отдыхать или погрузиться в свои мысли в спокойной обстановке. Здесь же для посетителей предусмотрят сектор свободного доступа к интернету. Изюминкой филиала, несомненно, станет экспозиция работ нашего известного земляка, художника-реалиста Михаила Толстикова. 

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Второй филиал, который ждет реконструкция в этом году, № 18, располагается на улице Пригородной. Он обслуживает более 2,5 тысячи читателей и насчитывает свыше 26 тысяч единиц книг и периодики. В ходе модернизации в помещении создадут комфортные зоны для творчества и общения по интересам. Дети самого разного возраста смогут здесь получать новые знания, читать, играть, обмениваться опытом.

В 2022 году глава краевого центра распорядился преобразовывать в современные культурно-образовательные центры не менее 2 библиотек каждый год.  Деньги на это тратят из городского бюджета. В прошлом году кардинальные изменения уже произошли в филиалах № 3 и 9, напомнили в муниципалитете.

Ранее стало известно, что в Ставрополе установят интерактивную стелу почетных граждан.

модернизация, ремонт, Ставрополь, библиотеки, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление