Этим летом на Ставрополье проходила совместная музыкально-этнографическая экспедиция Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) и Ставропольского краевого Дома народного творчества.
В ходе проекта сотрудники и студенты под руководством кандидата искусствоведения, заведующей кафедрой этномузыкологии РАМ Ларисы Белогуровой посетили населенные пункты нескольких округов Ставрополья, где с помощью местных жителей записали музыкальный и словесный фольклор, зафиксировали другую этнографическую информацию. Об этом сообщили в краевом Доме народного творчества.
В первый день работы музыкально-этнографической экспедиции в Шпаковском округе гости познакомились с местной молоканской общиной. Записали музыкальные произведения в замечательном исполнении мастеров молоканского пения.
Экспедиционная группа побывала в селе Бешпагир Грачёвского округа. На встрече с двумя главными хранительницами местных певческих традиций – Надеждой Тимофеевной Карачинцевой и Валентиной Даниловной Шевченко были записаны старинные свадебные и лирические песни. Гости из Москвы побывали в музее истории села Бешпагир, где много узнали о его первых поселенцах и освоении этого населенного пункта, о его разнообразной духовной культуре. Население Бешпагира издавна многонациональное, и даже было время, когда село делилось на «станичников» – казаков, и «краянцев» – переселенцев с Украины. Их потомки до сих пор живут в Бешпагире и сохраняют культуру своих предков.
В 1990-е годы здесь обосновались молокане. В дни экспедиции удалось организовать встречу с членами молоканской общины. В процессе общения участники экспедиции узнали много нового об их музыкальной культуре. Был записан ряд «духовных песен» - песнопений, которые исполнялись в любое время, в любых бытовых ситуациях, но которые, в отличие от традиционных псалмов, не звучали на воскресных собраниях. Представительницы молоканской культуры показали также традиционные детские и молодежные игры. Специалисты местного Дома культуры с интересом их разучивали, чтобы затем включить в обучение и досуг детских коллективов.
На примере Бешпагира можно говорить о том, что сосуществование множества разных народных традиций в одном населенном пункте создает почву для их взаимообогащения. По мнению исследователей, культурное разнообразие села Бешпагир требует пристального, внимательного изучения.

Финальные дни экспедиции группа из Российской академии музыки имени Гнесиных и Ставропольского краевого Дома народного творчества провела в Предгорном округе, в казачьих станицах: Бекешевской, Суворовской и Боргустанской. Московские фольклористы записали уникальную этнографическую информацию о традиционном свадебном обряде кубанских и терских казаков, существовавшем вплоть до 90-х годов XX века. Исследователи много общались не только с местными жителями, но также познакомились с историками и краеведами станиц, которые подробно рассказали, как происходило заселение нашего региона. Гости посетили популярный музейно-этнографический комплекс «Казачье подворье» в станице Боргустанской.
Теперь ученым фольклористам предстоит кропотливая работа с собранными материалами: их будут систематизировать и размещать в архиве. Также потребуются расшифровка народных напевов и оценка собранной информации на предмет размещения в региональном и федеральном реестрах объектов нематериального этнокультурного достояния.
Нынешняя экспедиция Гнесинки в нашем крае далеко не первая. После того как Министерство культуры Российской Федерации запустило масштабный проект по созданию медиаконтента о нематериальном этнокультурном достоянии народов России, на Ставрополье не раз приезжали известные фольклористы.
Так, в прошлом году экспедиционная группа во главе с доцентом кафедры этномузыкологии РАМ имени Гнесиных Светланой Власовой работала в Георгиевском муниципальном округе. Исследователи встречались с участниками народных ансамблей, репертуар которых состоит в основном из произведений, представляющих собой уникальную региональную идентичность культуры края.
Фото Ставропольского краевого Дома народного творчества