Пример для многих

Пресс-служба администрации Ставрополя

В городе Ставрополе проживают более 40 тысяч людей с ограниченными возможностями, многие из которых являются инвалидами с детства. Но инвалидность – не приговор, если ты сам себя не приговорил.

Яркий тому пример – Анна Дарган, инвалид с детства, член Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница».

В 1986 году в семье Ольги и Александра Дарган родились близнецы — Аня и Алексей. С детства девочка страдала заболеванием опорно-двигательного аппарата. Сначала она передвигалась самостоятельно, обучалась в средней школе № 21 города Ставрополя, но затем, после возникших осложнений, она уже не смогла обходиться без кресла-коляски. С 9-го класса обучение Аня проходила на дому.
В школе она всегда училась на одни пятерки, вышивала крестиком картины, которые и сейчас украшают дом и создают уют, ежегодно принимала участие в городских фестивалях художественного творчества детей с ограниченными возможностями.
После окончания школы Анна поступила на заочное отделение гуманитарного факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, где обучалась с помощью дистанционных образовательных технологий. В 2010 году, после успешного окончания вуза по специальности «социальная работа», девушка поступила в аспирантуру на кафедру «социология и социальная работа» и сейчас пишет диссертацию на тему «Социальное самочувствие людей с ограниченными возможностями».
Свободное время Анна посвящает чтению, предпочитая исторические книги и детективы. Ее любимый автор – Агата Кристи.
Много времени девушка проводит за компьютером, изучая в интернете сайты социальной направленности и оказывая техническую поддержку организации «Вольница», а также общаясь с друзьями и расширяя круг знакомств.
Анна совмещает учебу с работой: ведет новостной блок на сайте СКФО.PRO, освещая рубрики «Безопасность», «Политика», «Общество» и «Образование».
Болезнь не сломила ее, и в ближайших планах девушки – окончить курсы вождения автомобиля.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление