Происшествие на дороге, но не ДТП

Наталья Ардалина

Ситуация на дороге нередкая: сначала один водитель не пропустил второго, потом тот, обидевшись на первого, начал его «подрезать». Одна из подобных ситуаций закончилась тем, что мужчина остановил свою машину прямо перед вторым авто, вышел и отломил зеркало на автомобиле своего визави.

Водитель пострадавшей машины попытался вызвать автоинспекторов, но ему отказали, сообщив, что раз факта ДТП не было, то и приезжать на место они не будут. Что же делать в таком случае?

Владельцу машины с отломанным зеркалом автоинспекторы посоветовали обратиться в полицию по телефону 02. На самом деле это происшествие, несмотря на то, что произошло оно на дороге, нельзя считать дорожно-транспортным. Скорее оно подходит под квалификацию «хулиганство» и «умышленное повреждение чужого имущества». А значит, заявление нужно писать в дежурную часть местного отдела МВД по факту причинения ущерба имуществу.

К сожалению, в нашем случае у водителя пострадавшего авто не был установлен видеорегистратор, а сразу после происшествия остановить двигавшиеся рядом автомобили, на устройствах которых мог быть записан инцидент, он не догадался. И потому обращаться в органы правопорядка не стал. Но на самом деле заявление можно было написать в любом случае, указав как можно больше сведений: точное место происшествия, марку и, по возможности, номер автомобиля обидчика, приметы водителя. Возможно, в этом месте дорога просматривается камерами видеонаблюдения, установленными на городских зданиях, что существенно облегчает поиск виновника.

Если нарушителя установят, то с него можно будет потребовать возмещение ущерба — в досудебном или судебном порядке. Кроме того, ему грозит ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

хулиганство на дороге

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление